Насморк у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 3,5 мес, болели. Был кашель и насморк, кашель вылечили, а вот сопли уже 2 недели. Были прозрачные, потом хрюкали и стали густые белые, а вот сегодня вообще потекли прозрачные. Было у Лора сказала ничего ужасного не видит, по задней стенке не текут. Прописала фенистил капли, туалет носа и сложные капли (фурацилин-адреналин -борная кислота) вроде как после двух дней приема стало лучше густые сопли были только пол утро а ночью спали отлично и днем не было ничего, но сегодня на третий день ночью не спали всю ночь хрюкал, отсасывала сопли но из было немного но было и днем сегодня тоже с аспиратором. Я уже не знаю чем помочь ребенку
Добрый вечер
Старайтесь, как можно чаще промывать нос в течении дня солевыми растворами, в нос при сильной заложенности на ночь називин не более 5 дней.
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Дома должна быть влажность воздуха 40-60%, и оптимальная температура воздуха 21-22 градуса.
Аспиратором старайтесь пользоваться крайне редко,только тогда когда у ребенка сильное отделяемое, потому как частое аспирирование травмирует слизистую, и она защищая себя выделяет еще больше слизи.
Дарья Игоревна, ну вот вчера видимо так и случилось из-за часто отсасывания
Вам просто нужно аспирировать только когда в этом есть необходимость, лишний раз лучше этого не делать. И часто промывать.
Дарья Игоревна, да и так часто промываю, но у него скапливается густая слизь и не дает ему нормально дышать приходится убирать аспиратором/ сегодня вот спали всю ночь хорошо на ночь капнула називин, а утром проснулись начал похрюкивать я убирать слизь в там густая бело зелёная. ХотЯ всю ночь вообще отлично спал
Промойте хорошенечко, уберите лишнее и можете капнуть снова називин, использовать его только утром и вечером.
Ребенок наверняка же еще плачет когда аспирируете, а от этого отечность еще больше становится. Пока он плачет.
Дарья Игоревна, сколько вообще может длиться насморк у малыша? Уже 2 недели у нас
Больше 2 недель. Слюней много? Такая заложенность может быть еще на фоне твердения десен и подготовки в прорезыванию.
Дарья Игоревна, вчера прям лились изо рта слюни
Это тут видимо одно на другое, поэтому прмывайте, в нос сосудосуживающие и окомистин.
Добрый вечер, продолжайте промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Здравствуйте.
Из-за анатомической особенности у детей такого возраста насморк имеет затяжной характер.
Увлажняйте воздух дома, чаще проветривайте.
Чаще выкладывайте на живот, носите вертикально.
В нос достаточно солевых капель Аквалор или Аквамарис 3 р/д и убирать отделяемое аспиратором при необходимости.
Сложные капли нельзя использовать, особенно в таком возрасте.
При густом отепляемом можно капать Окомистин
Екатерина, окомистин сколько дней можно?
5-7 дней
Екатерина, хорошо буду пробовать. А сколько вообще может длиться насморк?
В таком возрасте долго - 2-4 недели.
Особенно может длительно сохраняться хрюканье, но при этом оно не мешает пр кормлении и сне, те без заложенности
Екатерина, ну а он захрюкивается прям но потом дышит потом снова хрюкает. Но ладно бы соплей не было но они отсасываются густые и копятся там,буду пробовать окомистин может он поможет так как я уже не знаю что делать
Не переживайте, важно общее самочувствие ребёнка
Екатерина, так он нормально; смеется ест играет. Но хрюканье это не дает же нормально спать, и називин долго нельзя а чем снимать отек тогда
Принятый ответ
В таком возрасте можно использовать длительно только Аквалор капли и аналоги
По возможности на ночь приподнимите немного головной конец кровати
Екатерина, но аквалор же не пробивает нос особо.
Здравствуйте , сложные капли уберите из лечения их нельзя детям в таком возрасте
Можно использовать капли на основе солевых раствором морской воды 3-4 раза в день , при необходимости детские сосудосуживающие капли ( називин до 1 года )
В качестве антисептика можно использовать капли окомистин на чистый нос после промывания носа по 1 капле 3 раза в день
Сергей, почему тогда лор назначила сложные капли? Уберу сегодня их