Насморк у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 3.2 года , с сентября вышли в детский сад и начался атракцион с насморком , чуть подлечу, неделю отходили , опять сидим дома . Так и в этот раз , с четверга 16.10 вечером началась заложенность носа , гнусавость , начала лечение , капли виброцил и промывание , из носа ничего не текло не выходило , просто глубоко где то хлюпало , на данный момент вчера и сегодня стали отходить выделения при сморкании вот такого цвета с примесью желтых выделений и консистенции , фото приложу . Заложенность и гнусавость присутвует , особенно в ночное время и дневного сна сильно хрючит носом . На данный момент начала капли деринат что бы подсушить эти выделения . Может нужно откорректировать лечение, выслушаю с удовольствием назначения ! Заранее благодарю !
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, в сад можно ходить или лучше пару дней еще подлечится ?
Все же лучше долечить ребёнка хотя бы еще пару дней и после очного осмотра врача решать можно посещать садик или нет
Надеюсь мои рекомендации были для вас полезна
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Деринат обычно не рекомендуют, так как слизистую нужно наоборот увлажнять.
Лечение насморка заключается в основном в промывании носа солевым раствором, физраствором, эффективнее со шприца с насадкой над раковиной.
Важно дома поддерживать комнатную температуру до 22°, влажность 50-60%, также в таких случаях рекомендуют консультацию лор врача для исключения увеличения аденоидов, при подтверждения диагноза в таких случаях назначают курсы ГКС спрей в нос. Например, Авамис или дезринит.
Галина Николаевна, у лор врача были , аденоиды она не подтвердила , но назначила нам назонекс , так как в ночное время ребенок хрюкала носом , соплей на тот момент не было , мы стали брызгать , хрюканье стало проходить, и снова слизь снова насморк подхватили в саду
В таких случаях Назонекс рекомендуют использовать курсом, далее в период заболевания.
Делали рентген носоглотки, смотрели эндоскопом для исключения увеличения аденоидов?
Насморк при посещении сада у детей частая история, сидеть дома до полного исчезновения отделяемого из носа не рекомендуют, если прошел острый период орви (обычно 5 дней), ребёнок чувствует себя хорошо, нет ухудшения состояния, осложнений, то с остаточными явлениями посещать детский сад в таких случаях допускается.
Галина Николаевна, рентген и эндоскопию не делали , доктор даже не сказала ничего за это, предположение было аллергия на плесневые грибы и период адаптации к детскому саду . У нас всегда после насморка ребенок подсапывает носом по ночам , возможно восстанавливается слизистая, но тут она не может восстановится полностью , потому что только все под лечили , идем в сад , через неделю опять насморк
Анна, по описанию наиболее вероятно увеличение аденоидов, для которых характерны сопение, храп во сне, длительное течение насморка, частые заболевания, так же учитывая положительный эффект от ГКС.
В таких случаях эффективным лечением являются курсы гкс в нос в периоды обострений и заболеваний (Авамис, дезринит, назонекс и др), так же важно орошение, промывание носа физраствором, эффективнее, повторюсь, со шприца.
Можно в подобных случаях получить второе мнение лор врача.
Галина Николаевна, тогда оставляю назонекс и промывание , деринат виброцил убираю , потому что когда начались выделения обильные я назонекс убрала , стала использовать только виброцил и промывание
Скорейшего выздоровления!
Галина Николаевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас так же идут желтые выделения при высмаркивании уже отчетливо желтые , но только с одной ноздри, вторая ноздря чистая и чаще всего дышит , что порекомендуете ?
Здравствуйте.
В таких случаях отделяемое из одной ноздри может быть на фоне отека, тактику рекомендуют ту же.
Если назонекс используется еще менее 5 дней (эффект наступает обычно к этому дню и далее продолжают курс), то в подобных случаях рекомендуют сосудосуживающие, но не более 5 дней, согласно инструкции.
Так же при выделениях из носа только из одной ноздри исключают инородное тело в пазухе носа(носовом ходе).
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Затяжной насморк может наблюдаться при гипертрофии аденоидов. В таких случаях рекомендуют осмотр лора.
До осмотра назначают симптоматическое лечение: увлажнение воздуха в доме, промывание носика.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить течение вирусной инфекции в лёгкой форме, в подобных случаях обычно рекомендуют консультацию ЛОРа, так как такая картина может быть при увеличении аденоидов
Можно предположить, что Ваша тактика в целом верная, сосудосуживающие капли обычно не рекомендуют использовать более 5 дней из-за риска привыкания, подсушивать слизистую наоборот в таких случаях обычно не рекомендуют.
Дополнительно может быть рекомендовано в таких случаях увлажнение воздуха, обильное тёплое питьё