У ребёнка 1 год и 5 месяцев затяжной насморк
У дочки в течение последнего месяца насморк то проходит, то начинается вновь. Температуры не было. Но сопли почти постоянно. Лечили промываением, а так же использовали сосудосуживающие капли и аквамарис стронг (в разное время) когда нос был заложен и дочка дышала ртом. Также давала 5 дней зиртек для уменьшения отека (на этом сайте так советовали). Последнюю неделю вроде всё прошло, но оставалось "похрюкивание" иногда, дышать стала носом. И вот вчера опять потекло из носа. Сегодня сдали кровь (результат прикреплю). Как лечить и что говорят анализы? P.S.: очно к ЛОРу записаны, но только на четверг (в другом городе, так как знаю, что наш лор прописывает капли для глаз капать в нос, что не вызывает доверия)
Здравствуйте. Сколько лет ребёнку?
Какого цвета отделяемое из носа?
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Год и пять месяцев. Вчера были зеленоватые, сегодня почти прозрачные
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Модно продолжить лечение на местном уровне. У нее есть склонность к аллергии?
Перед промыванием носа можно использовать Виброцил, имеет двойное действие.
Татьяна Владимировна, у нее атопический дерматит, если его можно отнести к аллергии. Других реакций не замечала.
Зиртек можно еще давать до 10 дней. Продолжайте промывать носик физраствором или другим солевым раствором.
Если слизь будет длительное время окрашено, можно использовать гель отофаг как антибактериальное средство. Им обильно обрабатывать носовые ходы 3 раза в день в течение 10 дней.
Татьяна Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте ?
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции
Наиболее Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка на фоне ОРВИ
Нос в таких ситуациях стоит орошать Аквамарис Стронг или Аквалор Протект, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо. По поводу Назонекса, он вроде с двух лет, не страшно если в полтора его применять?
Нет, назонекс допустимо использовать с года согласно клиническим рекомендациям
Это эффективный и безопасный препарат с доказанной эффективностью который не всасывается в кровь и работает только в носу и не оказывает системных побочных эффектов
Анна Юрьевна, спасибо большое, тогда поедем сейчас его купим
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, одна доза это два впрыскивания по 50 мкг (по одному впрыскиванию в каждый носовой проход) ,я правильно поняла?
Принятый ответ
Да верно