Консультация детского лора /

Насморк, заложило уши — вопрос №2455171

Здравствуйте. Ребенку 10 лет, заболел 3 сентября( поднялась температура, самая высокая была 39.2) .Температура была два дня.После этого, 5 сентября появился насморк, на следующий день кашель.И до сих пор насморк с кашлем не прошли.Сопли как будто где-то глубоко ( начинает высмаркивать, ничего не выходит). И вот сегодня заложило ухо.оно не болит.
Из лечения нам назначали обильное питье, промывание носа( аквалор), називин, от кашля делали ингаляции с физраствором. Лора у нас нет.
Педиатр сейчас назначила антибиотик, амоксициллин дозировка 500 мг 2 раза в день.Вес ребенка 44 кг.подскажите ,верная ли дозировка? И нужно ли ещё чем лечить ухо? Анализы не назначают

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При весе ребенка больше 40 кг - дозировка 1000мг 2 раза в сутки.
При заложенности используйте НАзивин/Снуп, а далее уже промывайте нос.
После чего можно использовать противовоспалительный спрей - ДИТАМАЛ/МоматРИНО по 1 дозе 2 раза в день, 2 недели.
Увлажняйте воздух, больше пейте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, это получается нужно пить по 2 таблетки ( если у нас дозировка таблеток 500 мг)?
Клиент
Анастасия Александровна, и принимать 5 дней нам сказали?
Сегодня уже уши не заложены у ребенка,
Детский ЛОР, ЛОР
При отитах 7-10 дней, зависит от состояния
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос сейчас, есть ли насморк, головные боли при наклоне головы вниз?

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоило за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

На указанный вами вес ребенка необходимая разовая дозировка Амоксициллина 1000 мг то есть по 2 таб по 500 мг 2 раза в сутки 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, утром заложен нос, дышит хорошо после називина.но сопли все равно нормально не может отсморкать((как-то глубоко они.
После сна сегодня уши отложило. Не болели и не болят.
Хорошо, буду давать по 2 таблетки.не 5 дней, а 10? ( педиатр 5 сказала)
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно

И обязательно добавьте назонекс/ дезринит в нос к лечению для снятия отека и воспаления в носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо
Не ответила вам по поводу головных болей.голова не болит, при повороте тоже
Детский ЛОР, ЛОР
У ребенка более вероятно симптомы ОРВИ

А антибиотик вы уже начали принимать?
Клиент
Анна Юрьевна, ещё нет. Вчера назначили только после обеда.
Решили с сегодняшнего дня начать принимать
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет возможности выполнить рентген пазух носа и общий анализ крови- действительно рационально начать принимать антибиотик в вашей ситуации
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас картина острого тубоотита.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 1 дозе х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад.
Антибиотик не рационально принимать.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Уши заложены из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Наиболее вероятно у ребенка вирусная инфекция и антибиотики не нужны

Для большей информативности нужно Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы