Консультация фтизиатра /

Увеличенная манту — вопрос №2626474

Здравствуйте! Ребенок 4 года сделали в саду манту. Результат 12 мм, отправили к фтизиатру, очень переживаю, т.к. уже в 2022 году тоже было увеличение.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! В 4 годика мы ожидаем уменьшение папулы ( как в принципе с каждым годом), так как поствакцинальный иммунитет ослабевает. Прирост 2 мм- это некритично. Обычно оправляют к фтизиатру если прирост 6 мм и более,но,возможно,решили перестраховаться+ должна реакция идти на спад. Не переживайте. Фтизиатр назначит ребёнку Диаскин тест, анализы крови и мочи, попросит ФЛГ родителей. Диаскин тест можно проводит под прикрытием антигистаминных препаратов, например зодак/зиртек в каплях по 5 капель 2 раза в день за пару дней до и три дня после постановки.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, может ли быть такая реакция, если после прививки ребёнок сразу пошёл мыть руки и место прививки под воду и ваткой растер?

Фтизиатр, Терапевт
Нет, препарат вводится внутрикожно, вода туда не может попасть. Мочить можно, нельзя париться или сидеть в ванной долго
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте вчера сделали диаскен тест сегодня фото руки вышлите так (фото прилогается), понимаю что рано ещё смотреть результаты, но очень переживаю, посмотрите если есть возможность
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! На фото уколочная реакция- попали в сосуд- синячок. Это отрицательная реакция. Завтра приложите
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Фото сегодняшнего дня прилагаю
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Реакция отрицательная
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо
Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. У ребенка наблюдается монотонная положительная проба Манту. Обычно к 4-5 годам мы ждем снижения пробы Манту или отрицательной реакции. У вашего ребеночка она всегда положительная. У ребенка есть какая-то аллергия?
Переживать по поводу направления к фтизиатру не стоит. Просто доктор хочет убедиться, что у ребенка нет туберкулезной инфекции. Для этого малышу проведут пробу Диаскинтест, сдадите общий анализ крови и мочи, также необходимо предоставить фтизиатру ФГ ОГК родителей (не более 6 месяцев).
Клиент
Анна Витальевна, если только на сладкое. Он намочил прививку сразу и ватой потер, могло ли это повлиять на результат?
Фтизиатр
Вода и ватка нет, а вот сладкое могло и дать лишнюю гиперемию. Перед постановкой Диаскинтеста за 5 дней начните давать антигистаминные препараты и до дня проверки результата. Купаться можно, мочить можно. Это не влияет на результат.
Клиент
Анна Витальевна, а что означает монотонная положительная проба, что мой ременок инфицирован туберкулезом?
Фтизиатр
Марина, нет. Проба Манту показывает поствакцинальный иммунитет. Но иногда и даже я бы сказала очень часто, проба Манту бывает положительной за счет аллергии у ребенка например, после перенесенной вирусной инфекции. То есть для пробы Манту есть очень много факторов, которые могут повлиять на результат.
Проба Диаскинтест более специфична. Она крайне редко реагирует на аллергический фон в организме. Но все равно мы иногда деткам рекомендуем даже ее проводить на фоне антигистаминных препаратов.
Сейчас ребенку сделают Диаскинтест. Если у вас нет достоверного тубконтакта, дома все обследованы и здоровы, то проба скорее всего будет отрицательной. На учет Вас никто не поставит.
Клиент
Анна Витальевна, спасибо за ответ
Фтизиатр
Если после пробы Диаскинтест появятся вопросы пишите!
Клиент
Анна Витальевна, здравствуйте вчера сделали диаскин тест, сегодня фото руки выглядит так( приложила фото)
Фтизиатр
Здравствуйте, на фото это синячок от попадания в сосудик, это отрицательный результат. Но оценивают его также через 72 часа
Клиент
Анна Витальевна, спасибо за быстрый ответ, не могу ,не спала всю ночь, очень переживаю
Клиент
Анна Витальевна, здравствуйте, если не сложно посмотрите фото, сегодняшнего дня
Фтизиатр
Здравствуйте, это синячок, реакция отрицательная.
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, спасибо огромное
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Марина.
обычно к 7ми годам проба Манту угасает,у ребеночка нарастание небольшое зафиксировано всего 2мм, можно посетить фтизиатра для консультации. Страшного в этом ничего нет
Фтизиатр назначит Диаскинтест, чтоб точно знать, что нарастание не связано с тем, что иммунитет реагирует на контакт с палочкой Коха, а проба Манту это показывает.
Диаскинтест - это такая же аллергопроба как и Манту, только в отличии от манту не показывает наличие вакцинного иммунитета, он положительный только в случае контакта с живыми возбудителем туберкулеза. Если Диаскинтест отрицательный будет, то фтизиатр напишет ребенку справку, что все хорошо.
Диаскинтест так же меряют через 72ч от постановки, можно проводить на фоне антигистаминных препаратов, на конечный результат пробы не повлияют они.
Как альтернатива Диаскинтесту - можно сделать Тспот, он вообще не зависти от аллергии, но после Диаскинтеста, его можно делать только через 2,5 месяца
Фтизиатр
Здравствуйте, Марина! Данный результат пробы Манту абсолютно не критичен. на Протяжении нескольких лет сохраняется положительная проба, поэтому направили к фтизиатру для уточнения. Не волнуйтесь!