Консультация эндокринолога /

Низкий уровень ГСПГ — вопрос №2085193

Здравствуйте, мне 27 лет, рост 183 см, вес 94-95 кг, сдал базовые анализы, оказался низкий гспг, подскажите нужно ли его повышать?
Тестостерон -14.30 (8.9-42)
Эстрадиол - 47 (40-161)
Пролактин - 215 (73-407)
ГСПГ - 13.0 (16.2-68.5)
Индекс свободного тестостерона - 108.7 % (24.5-113.3)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Жалоб нет, сомачувствие хорошее

Эндокринолог
Низкий гспг говорит что тестостерона достаточно
Поэтому лечение не требуется
Главное что гспг не был повышен
Клиент
Дарья Валерьевна, а 14.30 ноль/л это нормальный уровень тестостерона, есть ли смысл его повышать?
Эндокринолог
Это норма
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Снижение ГСПГ может быть на фоне избыточного веса и как следствие инсулинорезистентности, индекс массы тела у вас=28,4.
Сам тестостерон у вас в норме, никаких препаратов принимать не нужно.

Нужно заняться нормализацией веса, подключить обязательно физическую нагрузку, не менее 300 минут в неделю, это благотворно влияет на тестостерон.
Наладить питание, можно построить питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Повышать его не нужно,да и невозможно
Это белок,связывающий тестостерон
Его абсолютно адекватное количество