Консультация нефролога /

Повышен белок и лейкоциты в ОАМ — вопрос №2427993

ЖЕНЩИНА, 65 лет. В ОАМ повышены белок (0,53), лейкоциты (25) и бактерии сплошь.
Назначены антибиотики в таблетках. Какие препараты еще можно принимать?
Нужны ли еще какие либо анализы?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Нефролог
Здравствуйте! Какие есть симптомы? Какой антибиотик назначили?
Если ещё не начали принимать антибиотик, желательно сдать анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Если начали, то уже смысла нет, т.к. на фоне антибактериальной терапии не покажет ничего.
УЗИ почек не выполняли? Имеются соли в анализе мочи. Можно сдать планово анализ мочи на литогенные субстанции, чтобы понять, какие соли откладываются. Но это не срочно.
Белок в моче, вероятно, на фоне воспаления появился.
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо за ответ. Соли присутствуют. Антибиотик уже начали принимать. А какого характера может быть воспаление?
Фото анализов приложила
Нефролог
Бактериальное.
Какие жалобы есть? Боли в спине?
Нефролог
Через 3 и 7 сдайте общий анализ мочи для оценки динамики. На третий день можно заодно посмотреть общий анализ крови.
Дополнительно только расширенный питьевой режим 30-40 мл /кг.
Клиент
Мария Дмитриевна, жалоб особых нет. Анализ сдавали в ходе планового осмотра.
Боли имеются, но ниже спины в районе таза
Нефролог
Собирали анализ по всем правилам? После гигиены наружных половых органов, средняя порция?
Клиент
Мария Дмитриевна, да, все делали по правилам. 3 дня назад сдали первый анализ. Был белок 0.06 и лейкоциты 2-6, бактерии сплошь. А сегодня ухудшились результаты
Нефролог
Поняла. Тогда контроль ОАМ на 3 и 7 день для оценки динамики. УЗИ и анализ мочи на литогенные субстанции планово.
Соблюдение расширенного питьевого режима.
Клиент
Мария Дмитриевна, был назначен ципрофлоксацин. Достаточно ли его?
Нефролог
Да, вполне.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какие жалобы? Для чего сдавали анализ ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за реакцию. Плановый осмотр в связи с повышенным давлением
Нефролог, Педиатр
Если нет повышения температуры, боли при мочеиспускании и пр, то рекомендую повторить общий анализ мочи, соблюдая правила сбора: закрыть влагалище тампоном ( если есть выделения), гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер .
Возможно, были нарушены правила сбора.
Нефролог
Добрый день.
Это признаки инфекции мочевыделительной системы.
Какой препарат Вам назначили и на какой срок?
Какие препараты принимаете на регулярной основе?
Помимо антибиотика стоит принимать пробиотик для исключения нарушений работы желудочно-кишечного тракта и уросептика для поддержки работы мочевой системы, к примеру Канефрон или аналоги.
Обязательно увеличьте питьевой режим до 30 мл/кг в сутки, из которых не менее 50% обычная вода.
На 7 день терапии сдайте общий анализ мочи для оценки эффективности лечения.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо огромное за ответ. Назначен ципрофлоксацин.
Нефролог
Пожалуйста.
Обращайтесь если возникнут вопросы.
На сколько дней назначен Ципрофлоксацин?
Клиент
Кирилл Юрьевич, на 7 дней
Нефролог
Хорошо, если в анализе мочи на 7 день будет сохраняться воспаление - продолжайте прием до 10 дней и потом повторно сдайте анализ.
Нефролог
Здравствуйте какие антибактериальные препараты назначены? Перед лечением стоило выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Так же в дополнении расти ельные препараты: канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней