Повышен белок и лейкоциты в ОАМ
ЖЕНЩИНА, 65 лет. В ОАМ повышены белок (0,53), лейкоциты (25) и бактерии сплошь. Назначены антибиотики в таблетках. Какие препараты еще можно принимать? Нужны ли еще какие либо анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие есть симптомы? Какой антибиотик назначили?
Если ещё не начали принимать антибиотик, желательно сдать анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Если начали, то уже смысла нет, т.к. на фоне антибактериальной терапии не покажет ничего.
УЗИ почек не выполняли? Имеются соли в анализе мочи. Можно сдать планово анализ мочи на литогенные субстанции, чтобы понять, какие соли откладываются. Но это не срочно.
Белок в моче, вероятно, на фоне воспаления появился.
Мария Дмитриевна, спасибо за ответ. Соли присутствуют. Антибиотик уже начали принимать. А какого характера может быть воспаление?
Фото анализов приложила
Бактериальное.
Какие жалобы есть? Боли в спине?
Через 3 и 7 сдайте общий анализ мочи для оценки динамики. На третий день можно заодно посмотреть общий анализ крови.
Дополнительно только расширенный питьевой режим 30-40 мл /кг.
Мария Дмитриевна, жалоб особых нет. Анализ сдавали в ходе планового осмотра.
Боли имеются, но ниже спины в районе таза
Собирали анализ по всем правилам? После гигиены наружных половых органов, средняя порция?
Мария Дмитриевна, да, все делали по правилам. 3 дня назад сдали первый анализ. Был белок 0.06 и лейкоциты 2-6, бактерии сплошь. А сегодня ухудшились результаты
Поняла. Тогда контроль ОАМ на 3 и 7 день для оценки динамики. УЗИ и анализ мочи на литогенные субстанции планово.
Соблюдение расширенного питьевого режима.
Мария Дмитриевна, был назначен ципрофлоксацин. Достаточно ли его?
Да, вполне.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие жалобы? Для чего сдавали анализ ?
Анастасия Сергеевна, спасибо за реакцию. Плановый осмотр в связи с повышенным давлением
Если нет повышения температуры, боли при мочеиспускании и пр, то рекомендую повторить общий анализ мочи, соблюдая правила сбора: закрыть влагалище тампоном ( если есть выделения), гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер .
Возможно, были нарушены правила сбора.
Принятый ответ
Добрый день.
Это признаки инфекции мочевыделительной системы.
Какой препарат Вам назначили и на какой срок?
Какие препараты принимаете на регулярной основе?
Помимо антибиотика стоит принимать пробиотик для исключения нарушений работы желудочно-кишечного тракта и уросептика для поддержки работы мочевой системы, к примеру Канефрон или аналоги.
Обязательно увеличьте питьевой режим до 30 мл/кг в сутки, из которых не менее 50% обычная вода.
На 7 день терапии сдайте общий анализ мочи для оценки эффективности лечения.
Кирилл Юрьевич, спасибо огромное за ответ. Назначен ципрофлоксацин.
Пожалуйста.
Обращайтесь если возникнут вопросы.
На сколько дней назначен Ципрофлоксацин?
Кирилл Юрьевич, на 7 дней
Хорошо, если в анализе мочи на 7 день будет сохраняться воспаление - продолжайте прием до 10 дней и потом повторно сдайте анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте какие антибактериальные препараты назначены? Перед лечением стоило выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Так же в дополнении расти ельные препараты: канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней