Консультация детского лора /

Фарингит у ребенка 3 месяца. — вопрос №1299257

Ребенку 3 месяца. Диагноз фарингит. На осмотре в 2 месяца сказал врач, что горло красное, поите ромашкой. Поили, особенных жалоб не было. В возрасте 3 месяца снова сказали, что горло красное. Добавили к лечению ромашкой мирамистин и аквалор.
2 дня назад у ребенка поднялась высокая температура до 39 градусов, есть стал плохо, сон прерывистый. Вызвали врача. Назначено лечение:
Сироп нурофен для детей и свечи цефекон , как жаропонижающие. Лизобакт ¼ таблетки растолочь и давать с водой , виферон свечи.
Температура снижается после приема жаропонижающих средств, но через несколько часов снова поднимается. Плохо кушает, плохо спит, плачет. Сегодня начался 3 - й день заболевания, врач сказал, что если температура будет в течение 3-х дней повышаться до 38 и выше, начать принимать антибиотик амоксиклав в жидкой форме.
Очень не хочется в таком раннем возрасте начинать принимать антибиотки.
Пожалуйста, посоветуйте методы лечения фарингита у ребенка 3-х месячного возраста.

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит, цистит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Мирамистин уберите
Перед тем как начать антибиотик нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, температура может при орви быть 5-7-10 дней, а антибиотик не действует на вирусы
Сейчас можно давать Ромашку, Лизобакт можете толочь конечно, но нет смысла
Увлажнение воздуха 50-60%
Если больно кушать то обезболивайте Нурафеном внутрь
Чаще прикладывайте к груди
Промывайте носик аквалор каплями или Аквамарис
Лечение симптоматическое, таким малышам нельзя многие препараты и тем более антибиотики без строгих показаний
Клиент
Марина, добрый день! Почему мирамистин убрать? Ребенок на искусственном вскармливании, ест плохо, видимо больно. Как обезболивать нурофеном, что вы имеете ввиду?

Детский ЛОР, ЛОР
Нурафен даём внутрь для обезболивания. На ИВ наверно даём водичку чаще, по не многу. Мирамистин запрещён до 3 лет. Он сушит и ещё больше будет боль.
Клиент
Марина, благодарю.
Детский ЛОР, ЛОР
Вера, скорейшего выздоровления малышу
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Красное горло без жалоб, не
диагноз, зачем вам назначили лечить его ?‍♀️
Ну а сейчас тоже подход неправильный считаю, если будет температура более 3х дней, то сразу антибиотик. Правильно сдать общий анализ крови (из пальчика), результат в течение часа в поликлинике по cito. И по нему уже делать выводы, необходим ли антибиотик.
При вирусной инфекции температура и до 7-10 дней может быть. А горло красное при ОРВИ - частый симптом.
Местно лечение пока. На соску или за щечку Тантум-верде 3 раза в день
Носик если закладывает - Називин (0-1год) 3 раза в день 5 дней
Допаивайте водичкой.
И необходимо сегодня сдать общий анализ крови и решать по антибиотику.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Жалобы есть - плохо кушает (возможно из-за боли в горле), плохой сон. Появился сегодня сухой кашель.
Клиент
Татьяна, уточнить хочу по анализу крови- ТОЛЬКО ОБЩИЙ или с лейкоцитарной формулой?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
С лейкоцитарной формулой, по ее отклонениям природу заболевания можно выяснить.
Может получится фото горлышка сделать, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки, язык прижать ложкой, если мешает обзору. Со вспышкой. То загрузите, посмотрим
Клиент
Татьяна, хорошо. Спасибо.
Клиент
Татьяна, мы сдали анализ крови, я его прикрепила, пожалуйста, посмотрите и по поводу нужности антибиотика напишите, Еще врач прописала ингаляции Пульмикортом, кашель перешел в лающий.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По анализу нет данных за бактериальную инфекцию и антибиотики не показаны.
Ингаляции с Пульмикортом делайте, как врач прописал
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , наиболее вероятно что сейчас связано повышение температуры с вирусной инфекцией
Необходимо сдать общий анализ крови
Пока продолжить жаропонижающие средства при повышении температуры тела выше 38
Капайте в нос солевыми растворы морской воды ( аквамарис беби софт ) по 1-2 капли 3 раза в день
При необходимости детские сосудосуживающие капли в нос

Лизобакт давать не имеет смысла сейчас
Целесообразность назначения антибиотика решается по общему анализу крови
Клиент
Сергей, благодарю.
Клиент
Сергей, а Аквалор горло можно использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
такому маленькому ребенку я бы не советовал , возможно попадание раствора в дыхательные пути , да и смысла особого нет
Клиент
Сергей, спасибо вам.
Клиент
Сергей, мы сдали анализ крови, я его прикрепила, пожалуйста, посмотрите и по поводу нужности антибиотика напишите, Еще врач прописала ингаляции Пульмикортом, кашель перешел в лающий.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Таким малышам лучше не использовать спреи в горло .
Антибиотики строго после результата анализа крови с лейкоцитарной формулой.
Почаще отпаивать теплой водичкой или ромашкой( если нет алл. реакции) , в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства использовать Нурофен .
Проводить туалет носа солевыми растворами 3 р/д .
Проветривать и увлажнять помещение , влажность 50-60%, температура не менее 22 гр.
Клиент
Арина, благодарю вас.
Педиатр
Здравствуйте) по клинике у ребёнка течение вирусной инфекции. Необходимо обильное питье 40мл на кг в сутки и симптоматическое местное лечение.
Мирамистин запрещён до 3х лет как и все спреи из за риска развития ларингоспазма, нужно отменить.
Толочь лизобакт нет никакого смысла. Свечи виферон не обладают доказательной эффективностью.
Перед началом антибиотика всегда необходимо сдавать оак с лейкоформулой, так как большинство детских инфекций вирусные, а антибиотик на вирусы не работает, только убивает здоровую микрофлору жкт.
Отпаивайте ребёнка ромашкой.
При температуре и от болей давайте нурофен в дозе 10 мг на кг либо парацетамол 15мг на кг
Клиент
Ольга, благодарю!
Клиент
Ольга, мы сдали анализ крови, я его прикрепила, пожалуйста, посмотрите и по поводу нужности антибиотика напишите, Еще врач прописала ингаляции Пульмикортом, кашель перешел в лающий.
Педиатр
По оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Если кашель сухой лающий, то да показаны ингаляции с пульмикортом