Консультация невролога /

Детский невролог Тонус Ручек у малыша 4.5 месяца — вопрос №1401832

Добрый день .
У малыша наблюдаю гипертонус левой руки чаще правой , время от времени как будто стучит ей без остановки !
Развитие по возрасту , повороты , контакт рука рот и тд всё есть . Других признаков никаких нет .
Скажите стоит ли переживать ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, главное чтобы ребенок хорошо приобретал навыки, делайте гимнастику(книга сидеть ползать ходить), курс массажа, можно плавание.
Невролог
Здравствуйте.
Судя по описанию ничего критичного нет. Но лучше показать ребенка очно неврологу для осмотра и оценки мышечного тонуса.
Можно пройти курс массажа.
Сами дома делайте гимнастику ежедневно.
Принятый ответ

Невролог
В норме асимметрия в тонусе встречается очень часто вплоть до 1 года , так что ,если в целом двигательных ограничений и болевого синдрома в этой руке нет , то такое по возрасту допустимо. планово посещайте невролога желательно раз в три месяца
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день! Небольшая разница в тонусе допустима, но обязательно регулярный очный осмотр невролога. Хорошо помогает в нормализации тонуса общий массаж, иногда в комплексе с физиотерапией.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность?
Можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день
Попробуйте открыть здесь пожалуйста Не уверена правильно сделала или нет
https://disk.yandex.com/i/QmZcloYT1sefSw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,видео удалось посмотреть, но оно очень короткое.
У меня к вам несколько вопросов будет.
Игрушки в ручки берет? Голову на животе держит хорошо и уверенно?
Если положить на спину и вложить большие пальцы в ручки малыша,потянув на себя,то будет группироваться?
Клиент
Ирина, всё выполняет .
Развитие по возрасту .
Игрушки хватаем , удерживаем . Повороты и тд
Детский невролог, Невролог, Педиатр
То,что малыш часто "стучит" ручками-это связано с повышенной возбудимостью.
Детки до 2-3 лет склонны к перевозбуждению нервной системы за счет незрелости головного мозга.
Не забывайте про витамин Д-по 1000 МЕ ежедневно длительно,1 раз в день,утром.
Если принимаете масляный раствор,то требуется разведение в грудном молоке или молочной смеси(в нескольких каплях).
Купайте малыша в ванночках с магниевой солью.
По развитию у вас все хорошо.
Для нормализации тонуса-курс общего массажа,ЛФК
Невролог
Здравствуйте.
Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, видео волнующих эпизодов есть ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день
Да
Невролог, Терапевт
Никакого гипертонуса у ребёнка по видео нет . Это нормальная двигательная активность