Консультация гинеколога /

Гипертонус после пищевого отравления — вопрос №1809262

Здравствуйте! Беременность 35,6 недель. Позавчера с мужем отравились, предполагаем, что квашеной домашней капустой. Ночью была два раза рвота, несколько раз диарея. Вчера весь день температура держалась в пределах 37,1-37,8. Пару раз была диарея. Пью смекту, уголь, аципол. Очень много воды и чая. Но вчера с самого утра появился постоянный тонус. Всю беременность никогда не беспокоил тонус, поэтому даже не сразу поняла, что это он, думала тренировочные. То есть в течение всего дня раз в 5-10 минут каменеет живот на 30 секунд-минуту и отпускает, без болей, без выделений, ничего не тянет. Но так было весь день. Пробовала принять душ, выпила 1 таблетку ношпы, не помогло. Сегодня проснулась, история продолжается. К врачу только вечером. Насколько это опасно для малыша на моем сроке? Начиталась ужасов в интернете, не могу успокоиться теперь. Что делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Не переживайте
После рвоты это частое дело
Сейчас просто максимально отдыхайте
Поставьте ректально папаверин
Тонус постепенно уйдёт!
Не волнуйтесь , это нормально!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Температура из-за потери жидкости

Клиент
Кристина Викторовна, сделала КТГ и УЗИ. По УЗИ тонуса нет, шейка 36 мм. А по КТГ есть тонус. Сможете, пожалуйста, посмотреть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, если нет боли и матка быстро и самостоятельно расслабляется - это не опасно. Это на фоне активной перистальтики кишечника у Вас происходит.
Сейчас можно ставить ректально св. Папаверин по 1 в день и принимать Но-шпу по 2 т до 3х раз в день максимум.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Есть сейчас только ношпа. Можно выпить 2 таблетки?
Насколько это для малыша вредит? Читала, что может вызывать гипоксии. Просто это так часто происходит, что очень распереживалась
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, ничем не вредит.

Да, можно, конечно.

Тренировочные схватки - это те, которые не приводят к раскрытию и укорочению шейки матки. Определенной нормы для них нет по частоте.
Самое главное, они должны быть:
1. Безболезненными
2. Не мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.
Клиент
Елена Борисовна, сделала КТГ и УЗИ. По УЗИ тонуса нет, шейка 36 мм. А по КТГ есть тонус. Сможете, пожалуйста, посмотреть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По КТГ тонус никогда не выставляют. Аппарат фиксирует любую маточную активность (матка и должна сокращаться в ответ на шевеления плода, да и даже на сам датчик и ремешок, который его удерживает).
Прикрепите ленту
Акушер, Гинеколог
Увидела ленту.
КТГ отличное у Вас.
Это так фиксируется реакция матки на шевеления плода - это нормально
Клиент
Елена Борисовна, врача просто смутил маточные сокращения, что они частые. За время КТГ 7 раз. Хотя за это время каменение живота я почувствовала только 2 раза. Назначили магний б6 по 2 таблетки 2 раза в день. Насколько целесообразно?
Акушер, Гинеколог
На таком сроке беременности уже нецелесообразно, но принимать можно, хуже от препаратов магния не будет.
Только принимайте его не более 1-2х недель
Клиент
Елена Борисовна, ну вот назначили до пятницы и сказали, что если также будет частый тонус как сейчас по 4-5 раз за час, то ложиться в стационар и капать магнезию.. Другой врач при этом сказал, что у меня хорошее КТГ, шейка хорошая и в этом нет необходимости. Кому верить, непонятно..
Акушер, Гинеколог
Я солидарна с мнением 2го доктора.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гипоксию это не вызывает
Можно принимать до 4-5 таб ношпы в день
Клиент
Кристина Викторовна, а свечи папаверин не усугубят ситуацию с кишечником?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Валерия, нет, не переживайте
Препарат всосется в прямой кошке
Если диареи уже нет, то можно поставить
Клиент
Кристина Викторовна, с утра сегодня сходила в туалет, пока если так можно сказать, жидким..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Валерия, свеча всосется быстро
Можно ставить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В 36 недель и старше особо активных действий по сохранению беременности (= снижению тонуса) уже не предпринимают, разве что эти боли мешают жить и спать.
Показаться гинекологу все же надо, чтобы при формировании тактики учесть, в каком состоянии шейка и не идет ли раскрытие.
Клиент
Игорь Игоревич, сделала КТГ и УЗИ. По УЗИ тонуса нет, шейка 36 мм. А по КТГ есть тонус. Сможете, пожалуйста, посмотреть? Результат КТГ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Доброе утро,Валерия! Вы все верно делаете. Продолжайте уголь,смекту и очень много чистой воды
Ректально можно папаверин (свечи)
Но уже через неделю доношенная беременность и более сильных препаратов,направленных на сохранение не стоит принимать!
Скорейшего восстановления ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, а если стул ещё не восстановился, можно папаверин? Я не бегаю в туалет, но утром сегодня один раз сходила
Акушер, Гинеколог
Тогда в данной ситуации но-шпа (по 1 табл 3 раза в день)
Как восстановится стул через пару дней папаверин
Здоровья вам ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, можно ли принять ношпу и сколько? Вчера одну таблетку выпила, но не помогло. Тонус есть до сих пор. И возникает достаточно часто. Но кроме каменного живота больше ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог
Примите 40 мг по 1 табл 3 раза в день
Клиент
Анастасия Сергеевна, сделала КТГ и УЗИ. По УЗИ тонуса нет, шейка 36 мм. А по КТГ есть тонус. Сможете, пожалуйста, посмотреть? Результат КТГ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Конечно!
КТГ хорошее,тонус небольшой и вариант нормы на таком сроке!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Валерия! Но-шпу можете не принимать, она уже не будет помогать, а только дополнительно нагружать Ваш организм.
Если больше нет жидкого стула однократно можно ввести св. Папаверин.
Основное- это дыхательная гимнастика(глубоко и медленно вдызаете через нос,считая про себя до 10, затем медленный выдох через рот,так же считая до 10, живот должен участвовать в дыхании, все медленно и плавно), становитесь в коленно-локтевую позу( раздражен кишечник, и когда Вы будете в этой позе, ему будет намного легче). Ну и обязательные прогулки на свежем воздухе.
Легкой беременности и родов Вам!
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Жидкий стул пока сохраняется, он не частый, но есть. Сегодня с утра один раз сходила и пока жидким стулом. Поэтому и не знаю, что делать, ставить свечи или нет. Переживаю за малыша. Насколько опасен такой повышенный тонус? Вчера был весь день с перерывами в 5-10 минут. И сегодня аналогичная ситуация
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Примите регидрон, Вы теряете жидкость , он поможет восстановить водно-солевой баланс. Пейте больше простой не кипяченной воды. Вы провели дыхательную гимнастику?
Клиент
Екатерина Сергеевна, пью много кипячёной воды, периодически чай. Как долго нужно делать дыхательную гимнастику? Или её нужно делать во время тонуса?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нужна не кипяченнпя чистая вода. Дыхательная гимнастика при тонусе . Попробуйте ее сделать и напишите мне, пошла она Вам или нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо. Но если без гимнастики тонус проходит сам через 30 секунд-минуту. То есть матка достаточно быстро расслабляться в обычное состояние
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дыханием Вы ей помогаете, плоду и себе. Очень важно глубоко дышать при сокращениях матки. И частота сокращений таким образом, уменьшится. Особенно если прям глубоко сможете продышать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, буду сейчас пробовать при возникновении тонуса
Клиент
Екатерина Сергеевна, сделала КТГ и УЗИ. По УЗИ тонуса нет, шейка 36 мм. А по КТГ есть тонус. Сможете, пожалуйста, посмотреть? Результат КТГ прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ктг хорошее, матка сокращается, это не тонус а именно тренировочная схваточка