Консультация гинеколога /

Высокое содержание лейкоцитов в мазке во 2 трим. — вопрос №1299443

Здравствуйте.
Срок беременности - 15 нед. 5 дней. Первая беременность. 30 лет.
На очередном приеме гинеколог озвучил, что по мазку пришли плохие результаты из-за лейкоцитов: U - 10-20, C - 30-50, V - 30-40. Gn - умеренно, Палочки гр - +/-, Др. флора - кокки.
Сдавала в 1 трим. мазок - U - 5-10, C - 10-12, V - 10-12.
Гинеколог взял новый мазок. На следующий прием только через месяц. Т.е. целый месяц без установленной причины у меня будет протекать неизвестное воспаление.
Дополнительно: субсерозный миоматозный узел в передней стенке матки 13мм, ГСД, гипотиреоз, хламидиоз в анамнезе (был установлен и вылечен 10 лет назад. После этого по анализам не выявлялся).
Принимаю эутирокс 50 мг, утрожестан вагинально, фолиевая, витамины для беременных. Соблюдаю стол №9.
Плохих выделений нет, зуд не беспокоит, токсикоза с начала беременности не было. За весь срок похудела на 7/8 кг (до беременности был лишний вес).
Скажите пожалуйста, какие меры нужно предпринять? Какие анализы сдать для установления причины повышенных лейкоцитов?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вообще это нормальные цифры лейкоцитов в мазке для беременности. Тем более при отсутствии жалоб.
Если неспокойно- сдайте фемофор 16 или флороценоз.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Мой гинеколог озвучил эту информацию в негативном ключе, но кроме как повторного мазка через месяц ничего не назначил. Спасибо еще за рекомендацию по анализам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение)?

Эрозии нет?
Клиент
Ситора, жалоб по выделениям нет. Ранее была выявлена эктопия шейки матки, но по последним осмотрам и анализам с ней всё в порядке.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При беременности лейкоциты часто повышены. Сами лейкоциты не являются причиной чего-то страшного.
Можете прикрепить сам мазок? Врач взяла обычный мазок или Фемофлор?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, врач прописал результаты в обменной карте. Их указала в вопросе. Развернутых результатов, к сожалению, нет.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елизавета! Оптимальный вариант при данном мазке макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Можно при беременности и не подавляет рост нормальной микрофлоры влагалища.
Гинеколог
Здравствуйте. При беременности такое количество это норма, если нет жалоб на зуд или жжение, то лечение не нужно. Можно досдать фемофлор 16 для уточнения.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. При отсутствии жалоб - зуд или жжение во влагалище- лечение не требуется . Повышение лейкоцитов в мазке может быть при наличии у вас эктопии/ эрозии шейки матки. Также повышение лейкоцитов может быть связано с самой беременностью, так как выделения в период беременности увеличиваются и повышаются лейкоциты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Даже наличие повышения лейкоцитов в мазке при беременности не является показанием к назначением лечения. Эрозия на шейке матки вполне может давать повышение лейкоцитов.
В данной ситуации лучше сдать фемофлор и бак посев из влагалище и точно понимать, есть ли воспаление или нет. Даже повторный обычный мазок ни о чем нам не скажет.
Если есть жалобы на зуд и жжение, тогда пролечить.