Консультация гастроэнтеролога /

Дуодено-гастральный рефлюкс — вопрос №1221993

Добрый день! В начале января 2023 г. начала беспокоить отрыжка, неприятные ощущения во рту, привкус, дискомфорт, ощущения кома в горло. Начал пить перед едой домстал (домперидон 10 мг.). Не особо помогает. В декабре 2022 г. переболел точно не знаю чем, может ротовирус, может свининой грипп, может короновирус. Симптомы были: температура, слабость, головокружение, сильная диарея, схватывающие боли в животе. Пропил альфа-нормикс, максилак, креон, домстал. Стул восстановился. 09.01.2023 сделал ФГС. Заключение прилагается. Отрыжка, неприятный привкус во рту и ком в горле до сих пор не прошли. Посоветуйте пожалуйста препарат, который поможет.

Возраст: 37

Хронические болезни: СРК с диареей, тревожно-депрессивное расстройство

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас недостаточность кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод . Воспаление слизистой пищевода , желудка , 12пк . Заброс желчи в желудок .
Дообследования :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, Аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Если курите , отказ от курения . Ограничение нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , алкоголь , газированные напитки .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 2 недели, далее Нексиум 20 мг утром 3 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 2 недели .
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, это хроническая болезнь у меня, она может обостряться периодически при нарушении образа жизни и режима питания? Или пропив курс препаратов я вылечу её и она не будет более меня беспокоить? Что касается образа жизни, то я не курю, алкоголль употребляю очень редко и в небольших дозах и не крепкий. Делаю зарядку, бегаю. Получается все что связано с наклонами, изгибом живота (качать пресс например) делать нельзя вообще.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Данный процесс можно ввести в ремиссию . Но антирефлюксный режим лучше придерживаться и в ремиссию .
Клиент
Екатерина, а употребление бананов допускается? Я просто практически каждый день утром на тощак сьедаю банан.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бананы да можно .
Клиент
Екатерина, а бегать можно? Я примерно полгода назад начал бегать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бегать пока не желательно в острую фазу . Потом можно возобновить тренировки
Клиент
Понял, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, ещё такой вопрос по препарату Урсосан. Я прочитал инструкцию к данному препарату. Там указано, что данный препарат показан при желчекаменной болезни. У меня на УЗИ было выявлено, что есть застой желчи. Периодически у меня случается отток желчи, что провоцирует диарею. Желчный пузырь у меня изогнутый. Не спровоцирует ли прием данного препарата отток желчи и как следствие диарею?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нам и нужен отток желчи. У вас есть заброс желчи в желудок , в норме ее там быть не должно . Застой желчи в желчном пузыре , если не лечить могут быть камни в дальнейшем. Поэтому урсосан Вам показан . 250 мг это маленькая дозировка и на нем как правило нет диареи . Если у вас есть застой желчи , то вам показан урсосан из расчета 10 мг на кг массы тела.
Клиент
Понял по Урсосану. Сегодня начну принимать на ночь. Я нашёл узи брюшной полости, которое делал год назад. Прикрепил. Можете посмотреть пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас полип есть , надо его контролировать размер . Узи раз в 6-12 месяцев , рекомендую сделать .
Клиент
Понял. Екатерина, подскажите еще, препараты, которые Вы мне назначили, они лечат желудок или только снимают симптомы рефлюксной болезни, а лечением желудка надо отдельно заниматься?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это лечение при гэрб .
Клиент
Екатерина, а почему у меня происходит запрос желчи в желудок?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не правильно работают желчевыводящие пути
Клиент
Понял. А креон мне сейчас следует принимать, если, да, то как часто?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показаний для креона у вас нет.
Клиент
Понял, спасибо!
Клиент
Екатерина, подскажите возможно ли вздутие, бурение в животе, метеоризм от препаратов, которые Вы мне назначили? Сегодня ничего такого не употреблял в пищу, что может вызвать вздутие, бурление в животе, метеоризм. Утром съел банан, бутерброд с сыром, варёное яйцо. Днём суп куриный, вечером картошка отварная с куриным гуляшом. К вечеру появились эти симптомы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан если только . Надо тогда сделать дыхательный водородный тест на сибр .
Остальные препараты нет такое вызвать не могут
Клиент
Екатерина, подскажите еще, а параллельно с приёмами препаратов, которые Вы мне назначили я могу принимать нейролептик эглонил (действующее вещество сульпирид) для снятия симптомов тревожно-депрессивного состояния?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно .
Клиент
Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста ещё по такому моменту. Возможно ли при дуодено-гастральном рефлюксе снижение массы тела, а также аппетита? До болезни я весил в среднем 73-74 кг. Сейчас вешу 70 кг. Вчера был аппетит, постоянно хотел есть, а сегодня нет особого аппетита, сохраняется ощущение кома в горле. Или это у меня просто от хронического тревожного состояния?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это у вас от тревожного состояния . С вашим жкт это не связано .
Принятый ответ
Клиент
Понял, спасибо Вам большое за ответы и разъяснения.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгений.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, гэрб, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.

Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, это хроническая болезнь у меня, она может обостряться периодически при нарушении образа жизни и режима питания? Или пропив курс препаратов я вылечу её и она не будет более меня беспокоить? Что касается образа жизни, то я не курю, алкоголль употребляю очень редко и в небольших дозах и не крепкий. Делаю зарядку, бегаю. Получается все что связано с наклонами, изгибом живота (качать пресс например) делать нельзя вообще.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Гэрб это хроническое заболевание,
Если соблюдать антирефлюксный режим и диету чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод, то гэрб будет в ремиссии