Консультация детского лора /

Густые сопли. — вопрос №1510575

Здравствуйте! Ребенку 3 года 3 мес. В сад ходим год. Сильно часто болели по началу. Сейчас стали болезни с ремиссиями длиннее. Три недели назад было покашливание, гундосявость некоторая, ночью хрипы, хрюки. Прописывали карбоцистеин пить, чистка носа физраствором, Виброцил. В общем в день выписки он покашливал еще. Но легкие чистые. Выписали. Кашель стал нарастать через несколько дней и снова к врачу. Врач осмотрел говорит в носу незначительный отек, вообще учитывая картину похоже на аллергию. Прописал Зодак, чистку носа. Через три дня добавили дезринит. Кашель не уходит, был сильный но периодический. Я сама решила чтобы дышал физраствором. Стал дышать кашель стал спадать, через пять дней спал на нет. Через неделю у нас в носу густые сопли, говорит может это даёт о себе знать цитомегаловирус. Снова карбоцистеин, чистка, Изофра. У меня ощущение словно от этого карбочисткина увеличивается кашель, котор потом держится после болезни даже. Подскажите как остановить это порочный круг. Что нужно делать? Сами сдали анализы. Прилагаю

Возраст: 41

Хронические болезни: Аденоиды

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , возможно данные жалобы связаны с явлениями гипертрофии аденоидов и развитием острого аденоидита

В таких случаях показано эндоскопическое обследование носоглотки , так же сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам
В общем анализе есть повышение уровня эозинофилов , значит есть еще аллергический компонент , поэтому еще нужна консультация детского аллерголога
Пока по лечению
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой месяц , синупрет по 15 капель 3 раза в день , зодак 10 мг 1 раз в день
Карбоцистеин не надо
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, карбоцистеин действительно может усиливать кашель, иногда вплоть до рвоты, так как многократно увеличивает количество слизи в дыхательных путях. Его использовать не нужно. Цитомегаловирус к кашлю никакого отношения не имеет.
По симптомам у ребенка не исключен аденоидит и аллергический ринит, который бывает и при нормальном общем иммуноглобулине Е- так как это неспецифический показатель.
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на флору и риноцитограмму и эндоскопию носоглотки для в дуальной оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов, а также проконсультироваться с аллергологом.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев минимум, это накопительный спрей и для достижения эффекта должен использоваться длительно.
К лечению добавьте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Карбоцистен действительно увеличивает продукцию слизи
Вам сейчас нужно снимать отек в носу
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Учтивая затяжной характер отека в носоглотке - вам нудно выполнить дообследование
1) У вас повышены Эозинофилы в ОАК и IgE общий - это признаки аллергии
Нужно проконсультироваться с аллергологом, сдать респираторную панель аллергенов
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
Вот несколько хороших панелей
ALEX2, PROTIA, есть аллергочип imunnoCAP на 112

2) Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
3) Выпонлните эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Карбоцистеин увеличивпет колличество мркроты, разжижая ее, поэтому кашель чаще,а ребёнок в таком возрасте не может откпшлять ещё хорошо,так как не ращвит хорошо кашлевой центр
Цитомегадовирус тут вообще не при чем((((
Увас по оак косвенные признаки аллергии и один из общих иммуноглобулинов Е пойман так скажем повышенным
Вам нужно посетить аллерголога для более детального обследования обязательно
Лечение носа вообще непонятно мне,всем подряд
Носоглотку смотрели эндоскопом? Только так можно оценить размер аденоидов и степень их воспаления и также аденоиды увеличиваются на фоне аллергического воспаления.одно зависит от другого
Как дышит сейчас нос и есть ли храп или дыхание ртом? Дома влажность какая у вас? Как ребёнок пьёт?
Не сдавали на паразитов,также повышение эозинофилов в крови у деток может говорить и о глистов инвазии
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, эндоскопом не смотрели носоглотку. Пьет ребенок хорошо, ночью еще привычка осталась тоже пьет чай. Перед анализом только мало попил, . т.к. кроме воды ничего нельзя. Быстро схватили и повезли на анализ, чтобы не было капризов по поводу компота или чая. Месяц назад пили вместе с ребенком Пирантел, т.к. жаловался что чешется попа. Но позже всё же выяснилось, что из-за памперса ночью попа потела и щекотала, памперсы вообще убрали всё прошло.
Клиент
Марина Гергардовна, сейчас дышит носом, но иногда бывает словно запыхавшись перед засыпанием, хрюканий силбных нет, кашель ушел как сама убрала карбоцистеин. В легкой форме какие- то клокотания в носоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужен осмотр эндоскопом,только он качественно даёт представление об её состоянии
Обследование на аллергию обязательно
Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из носа
Если сейчас нос дышит,то сосудосуживающий не нужно.Просто можно промывать носик и убирать слизь
Использовать Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Поддерживать микроклимат
Будьте здоровы