Густые сопли.

Здравствуйте! Ребенку 3 года 3 мес. В сад ходим год. Сильно часто болели по началу. Сейчас стали болезни с ремиссиями длиннее. Три недели назад было покашливание, гундосявость некоторая, ночью хрипы, хрюки. Прописывали карбоцистеин пить, чистка носа физраствором, Виброцил. В общем в день выписки он покашливал еще. Но легкие чистые. Выписали. Кашель стал нарастать через несколько дней и снова к врачу. Врач осмотрел говорит в носу незначительный отек, вообще учитывая картину похоже на аллергию. Прописал Зодак, чистку носа. Через три дня добавили дезринит. Кашель не уходит, был сильный но периодический. Я сама решила чтобы дышал физраствором. Стал дышать кашель стал спадать, через пять дней спал на нет. Через неделю у нас в носу густые сопли, говорит может это даёт о себе знать цитомегаловирус. Снова карбоцистеин, чистка, Изофра. У меня ощущение словно от этого карбочисткина увеличивается кашель, котор потом держится после болезни даже. Подскажите как остановить это порочный круг. Что нужно делать? Сами сдали анализы. Прилагаю

Аденоиды
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте , возможно данные жалобы связаны с явлениями гипертрофии аденоидов и развитием острого аденоидита

В таких случаях показано эндоскопическое обследование носоглотки , так же сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам
В общем анализе есть повышение уровня эозинофилов , значит есть еще аллергический компонент , поэтому еще нужна консультация детского аллерголога
Пока по лечению
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой месяц , синупрет по 15 капель 3 раза в день , зодак 10 мг 1 раз в день
Карбоцистеин не надо

Принятый ответ

Здравствуйте, карбоцистеин действительно может усиливать кашель, иногда вплоть до рвоты, так как многократно увеличивает количество слизи в дыхательных путях. Его использовать не нужно. Цитомегаловирус к кашлю никакого отношения не имеет.
По симптомам у ребенка не исключен аденоидит и аллергический ринит, который бывает и при нормальном общем иммуноглобулине Е- так как это неспецифический показатель.
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на флору и риноцитограмму и эндоскопию носоглотки для в дуальной оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов, а также проконсультироваться с аллергологом.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев минимум, это накопительный спрей и для достижения эффекта должен использоваться длительно.
К лечению добавьте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте
Карбоцистен действительно увеличивает продукцию слизи
Вам сейчас нужно снимать отек в носу
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Учтивая затяжной характер отека в носоглотке - вам нудно выполнить дообследование
1) У вас повышены Эозинофилы в ОАК и IgE общий - это признаки аллергии
Нужно проконсультироваться с аллергологом, сдать респираторную панель аллергенов
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
Вот несколько хороших панелей
ALEX2, PROTIA, есть аллергочип imunnoCAP на 112

2) Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
3) Выпонлните эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

Принятый ответ

Здравствуйте
Карбоцистеин увеличивпет колличество мркроты, разжижая ее, поэтому кашель чаще,а ребёнок в таком возрасте не может откпшлять ещё хорошо,так как не ращвит хорошо кашлевой центр
Цитомегадовирус тут вообще не при чем((((
Увас по оак косвенные признаки аллергии и один из общих иммуноглобулинов Е пойман так скажем повышенным
Вам нужно посетить аллерголога для более детального обследования обязательно
Лечение носа вообще непонятно мне,всем подряд
Носоглотку смотрели эндоскопом? Только так можно оценить размер аденоидов и степень их воспаления и также аденоиды увеличиваются на фоне аллергического воспаления.одно зависит от другого
Как дышит сейчас нос и есть ли храп или дыхание ртом? Дома влажность какая у вас? Как ребёнок пьёт?
Не сдавали на паразитов,также повышение эозинофилов в крови у деток может говорить и о глистов инвазии

Марина Гергардовна, эндоскопом не смотрели носоглотку. Пьет ребенок хорошо, ночью еще привычка осталась тоже пьет чай. Перед анализом только мало попил, . т.к. кроме воды ничего нельзя. Быстро схватили и повезли на анализ, чтобы не было капризов по поводу компота или чая. Месяц назад пили вместе с ребенком Пирантел, т.к. жаловался что чешется попа. Но позже всё же выяснилось, что из-за памперса ночью попа потела и щекотала, памперсы вообще убрали всё прошло.

Марина Гергардовна, сейчас дышит носом, но иногда бывает словно запыхавшись перед засыпанием, хрюканий силбных нет, кашель ушел как сама убрала карбоцистеин. В легкой форме какие- то клокотания в носоглотке

Здравствуйте
Нужен осмотр эндоскопом,только он качественно даёт представление об её состоянии
Обследование на аллергию обязательно
Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из носа
Если сейчас нос дышит,то сосудосуживающий не нужно.Просто можно промывать носик и убирать слизь
Использовать Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Поддерживать микроклимат
Будьте здоровы