Затяжной насморк

Добрый день. Ребенку будет два года в конце октября. 8ю неделю насморк (густые сопли зелено-желтые) ни улучшения,ни ухудшения нет. Промывли нос, капали називином.результата нет. У Лора попросила сдать мазок из носа. Выявили или стрептококк вирданс или стафилококк вирдан 10 в 5 степени .(Не понимаю ,что написано врачом). Сегодня были у Лора. Врач сказал ,что в носу все чисто. Выписал капать изофру ...,флюдитек,в уши данцил и дезринит после улучшения. +Воспалённые Мендалины и даже двусторонний отит. У меня вопрос ,разве Изофра вылечит от таких затяжных соплей? Стафилококк 10 в 5 лечится антибиотиком? Мне кажется,что мы покупаем изофру в пустую и в итоге нам выпишут антибиотик... Подскажите,как правильно? Что делать? Нет доверия к врачу после выписанного флюдитека ребенку в 2 года...

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Стрептококк вириданс интерпретируют в подобных случаях как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки полости носа, которая не требует лечения антибиотиком сама по себе и не является причиной подобных проявлений в носу

Результат общего анализа крови интерпретируют в таких случаях как вероятнее всего наличия признаки воспаления , подобный сдвиг лейкоцитарной формулы возможен как на фоне вирусной и так и на фоне бактериальной инфекции

Дополнительно в комплексе с общим анализом крови в таких случаях как правило рекомендуют сдавать анализ крови на с- реактивный белок это более чувствительный маркер воспаления

Изофра как и все местные антибиотики в носу не создает необходимой концентрации для лечения бактериальной инфекции, так как легко смывается со слизью из полости носа и поэтому при бактериальных инфекциях в таких случаях рекомендуют применять антибиотик внутрь

Окрашенные цвет выделений из носа сам по себе не является гноем и показанием для применения антибиотиков так как чаще всего возникает на фоне течения вирусного ринита при окрашивании выделений ферментом пероксидаза в рамках орви в такой цвет

Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 3-4 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

признаки среднего отита у детей до двух лет согласно клиническим рекомендациям являются поводом для применения антибиотика внутрь и из-за высокого риска развития осложнений среднего отита

в таких случаях стоит посетить другого лор -врача для осмотра ушей и получения второго мнения и если признаки среднего отита при осмотре имеет место то в таких случаях рекомендуют применять антибиотик внутрь

уточните принимал ли антибиотики ребёнок за последние три месяца ? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка? Какие аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, дело в том ,что сопли густые ,уже 7 недель. Пррмываем ,толку нет.ничего не помогает. Лучше не становится ,и хуже тоже нет.
Антибиотики кололи в марте и пили в мае.
Аллергии вроде бы не было.

Антибиотиком выбора при назначении на очном приеме в таких случаях может являться Амоксиклав из рассчета 45 мг на кг массы тела в сутки курсом не менее 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
А на самом деле обнаружены микроорганизм является представителем нормальной микробиоты полости носа и глотки. На фоне длительного воспаления естественно он может немного активироваться вместе с другими бактериями, но как правило не применяется лечение антибиотиками В подобных ситуациях.
Скорее всего Изофра действительно не решит данную проблему, как и у данцил который назначили в ухо, так как а через барабанную перепонку лекарственные средства не проходят в среднее ухо, только при наличии перфорации перепонки. А как я понимаю перфорацию вы не указали. А В подобных ситуациях рекомендуется промывать полость носа гипертоническим солевым раствором и далее применять уже дезринит. Дезринит препарат накопительного действия, поэтому сразу возможно эффекта не будет, но его действия направлены на снятие воспаления в полости носа, в носоглотке где открывается слуховые трубы. Препарат следует использовать длительно не меньше месяца.
Оценивая клинический анализ крови можем сказать с большей долей вероятности что протекала вирусная инфекция , есть небольшой сдвиг в сторону бактериальной инфекции, вполне возможно ситуацию разрешить без применения антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Густые сопли уже 8ю неделю без сдвигов. Густые желто зелёные+ кашель от соплей.ничего не помогает,никакие промывания. При этом нос дышит ,сопли отходят хорошо.

Подобная слизь жёлтого цвета появляется в основном утром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, целый день очень густые жёлтовато зелёного цвета сопли. Отходят идеально,ребенок сам сморкается.
Но их очень много.

Конечно очень хочется сохранить микробиоту с полости носа, и не применять антибиотик.
Поэтому я бы рекомендовала в подобной ситуации применить гель Отофаг. Как антибактериальное средство без вреда для своего микробиома применяется этот гель, данный препарат имеет в своём составе фаги против целого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий, которые обычно антибиотиком не лечатся. Но в то же время не нарушается местный микробиом, что обычно происходит после лечения антибиотиком и антисептиком. Его можно наносить ватной палочкой или турундой в каждый носовой ход 3 - 4 раза в день 10 дней.

А также при наличии склонности к аллергии рекомендуется добавить к лечению антигистаминное средство как например Фенистил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо ,тогда будем пробовать. Неделю ещё полечимся всеми препаратами..но мне почему то кажется,что без антибиотика не обойтись.густые сопли 8ю неделю-это кошмар какой то,мы даже в сад не начали и не можем начать ходить.
Подобная ситуация была у сына,у него 3 месяца были сопли и пока я не добилась мазка из носа ,ничего не помогало. Мазок показал , правда, 10 в 7 степени. Антибиотик тту же помог

Да, возможно и нужен будет антибиотик. Желаю, по скорее выздороветь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Streptococcus viridans - это нормальная микрофлора, данные бактерии могут в норме жить на слизистой оболочке лор органов и не вызывают воспаления
По ОАК вирусная инфекция, признаков бактериальной инфекции нет

Если нет выделений из уха - в уши нет смысла капать никакие препараты , так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха

Флюдитек - это муколитик, данный препарат только увеличивает образование слизи, нет смысла его использовать в данной ситуации
Изофра - это местный антибиотик, данный препарат не имеет точки приложения при вирусной инфекции

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ) по этой схемекау раз лечим старшего,у него немного другая картина)
Меня беспокоит ,что что сопли густые желто зелёные 8ю неделю и ничего не помогает.нркакие промывания.

Цвет слизи не указывает на бактериальную инфекцию, слизь окрашивается за счёт ферментов, которые содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции

Такие проявления могут быть на фоне повторной вирусной инфекции, которые которые наслаиваются на ослабленный организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите,если не будет улучшения,тогда антибиотик?

Антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции, если отсутствие улучшения будет на фоне затяжной вирусной инфекции – антибиотик нет никакого смысла использовать, он не поможет
Если не будет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано повторно сдать анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, кровь мы сдавали аж 2 сентября. Видимо стоит ещё раз сдать

Да, в такой ситуации рекомендовано сдать свежий анализ крови