Насморк у ребенка

Добрый день! В октябре у ребенка (1,9 года) был затяжной насморт. Лечились аквалор, називин, назонекс. Две недели как вылечилась и тут опять насморк. Вчера ребенок чихал, а сегодня густые сопли, температуры нет. Нос промываем аквалором, часто проветриваем, обильное питье, стопы и спину мажу эфилипт бэби. Что еще можно давать ребенку учитывая, что мы только прокапали вышеуказаные капли?

35 лет

Здравствуйте, подскажите, сдавали ли какие-то анализы? ОАК, ОАМ?

Уже давно. Анализы всегда были в норме. Мы редко болеем, точнее это наши 4-е сопли за всë время и даже температуры не было.

Принятый ответ

Можно включить увлажнитель воздуха, 40-60% влажность
Если недавно был курс назонекс, то сейчас не рекомендуется

Продолжайте очищение носа
Также всем детям рекомендуется приём витамина Д в профилактической дозировке

Если не будет динамики через 3 дня, лучше сдать ОАК и очно посетить ЛОР

Здравствуйте
У лор врача были ?

Были в октябре, тогда нам и прописали називин и назонекс. Диагноз поствирусный риносинусит.

Сейчас можно промывать нос любым гипертоническим раствором, например, аквамарис Стронг, он снимает заложенность носа. Можно делать ингаляции с физраствором по 2 мл 2 раза в день для смягчения и увлажнения слизистой. Если нос дышит и не мешает есть и спать - то только промывать.
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или развесить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение .

Здравствуйте! можно промывать нос любым гипертоническим раствором, например, аквамарис Стронг, он снимает заложенность носа. Можно делать ингаляции с физраствором по 2 мл 2 раза в день для смягчения и увлажнения слизистой. Если нос дышит и не мешает есть и спать - то только промывать.
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или развесить мокрые полотенца,
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %,
Обязательно проветривать помещение .

Принятый ответ