Анализы крови

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, ребенку 2г.9м. Нам поставили диагноз атипичный аутизм с уо. Пролечились на дневном стационаре с 30 января по 20 февраля. Выписали рисперидон, потому что очень психует и истерит, кусается бывает и себя бьёт по животу и паху с такой силы, что аж следы остаются Начали пить его 3 недели назад. Сегодня сдали анализы для оформления инвалидности. Я в шоке. Я конечно читала, что побочные кошмарные от рисперидона. Но чтоб так сразу. При поступлении в стационар сдавали анализы, было все нормально, а сегодня просто ужас что, чуть ли не каждый показатель зашкаливает. Что нам делать? Я хочу его бросить. Неужели нет лучшего препарата

Атипичный аутизм
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом анализы нормальные, отклонения минимальные и они клинически не значимы. Настораживает только СОЭ, оно показывает какой-то воспалительный процесс в организме. Рисперидон на это не влияет. Я бы посоветовала вам пересдать анализы в динамике, через месяц, и посмотреть какие будут показатели.

Екатерина, а как можно сойти с рисперидона? Я и так была очень негативно настроена на его прием, а сейчас просто в шоке

Какая дозировка рисперидона?

Екатерина, у нас насморк небольшой, но вроде бы никаких симптомов больше не вижу. Может из-за этого соэ высокий. Рисперидон даём по 5 кап. 2 раза в день. Психиатры в ПНД выписывали до 0.5 мл, но я даю намного меньше. Для нашего возраста это просто зверская доза

Понятно. Да, СОЭ может быть из-за насморка. Рисперидон можно убрать по 2 капли в день, например 4 кап два раза в день, 3 кап два раза в день, потом 2 к два раза, 1 к два раза и убрать. Попросите врача назначить нейролептик помягче, сонапакс или тералиджен.

Екатерина, хорошо, спасибо большое. Т.е. каждый день убираем по 1 кап. в каждом приеме, да?

Да, верно

Принятый ответ

Здраствуйте, изменения в анализах связанны с насморком, заменить рисперидон можно на сонопакс более мягкий, поговорите о замете с леч врачом.

Анастасия, так я думаю у нас и насморк от рисперидона. Он явно не вирусный, а просто нос заложен. Только тогда почему СОЭ повышен. Где искать причину?

по вопросу изменений в анализах,насморке, рекомендовано обратиться очно педиатру на прием.

Принятый ответ

Здравствуйте, рисперидон и все нейролептики негативно влияют в основном на печень, что можно оценить по 3 файлу и там все в норме. Превышающие показатели говорят о воспалительном процессе( вероятно насморк-орви); однако рисперидон действительно препарат не для детей, хорошо переносится и эффективен у деток сонапакс, так же тералиджен или неулептил ( есть в каплях); переход надо осуществлять плавно, под контролем врача, с плавной отменой риспридона и введение замены. Во время лечения анализы надо повторять каждые 3 месяца + ЭКГ.

Екатерина, ЭКГ мы сделать не можем, он орет и вырывается. Вот пытались на прошлой неделе, бесполезно. Вообще врачей очень боится, даже когда просто заходим в больницу, истерика.

Это плохо, на фоне коррекции лечения поведение должно стать спокойнее.

Екатерина, ну в целом он стал спокойнее конечно, дома он почти не истерит, перестал драться и лупить себя

Екатерина, насморк у нас тоже скорее всего от рисперидона, он странный какой -то. Не вирусный явно. А просто нос не дышит. Только вот СОЭ меня реально пугает.

Соэ- показатель воспаления в организме, т.е. инфекции. Вам надо к терапевту на осмотр обязательно. Рисперидон на соэ не влияет.