Набор веса при беременности

38 лет, вторая беременность, 15 недель. Беспокоит сильный набор веса. Вес до беременности обычный 61 кг, рост 164 см, занималась силовыми и боксом 3-4 раза в неделю, то есть, мышечная масса присутствует. В первом триместре попала в дневной стационар на капельницы, за 5 дней капельниц вес резко скакнул до 63,5, при том, что был токсикоз и я не особо ела. Потом снизился до 62,5, держался на этом уровне какое-то время, за последний месяц я набрала с 62.9 до 64.8. При этом 3 дня назад я взвешивалась - 63,7, сегодня 64,8, резко вырос живот буквально за эту неделю. Сильно увеличилась грудь - на размер так точно. Питаюсь в среднем на 2000-2200 ккал в день, белка 90-100 гр в день, 5 раз в неделю утром 25-30 минут с гантелями 5кг либо кардио плюс 10 тыс шагов в день в среднем (бывает 8, бывает 14 тыс, в среднем 10 тыс в день выходит). На бОльшую активность нет сил - батарейка садится к 6-7 вечера, сил намного меньше, чем до беременности. Не понимаю, как мне действовать - ограничивать себя или оставить все как есть. Ограничивать тяжело, голодно прям, но и вес набирать так сильно не хочется. В прошлую беременность набрала буквально кг 8 за все время.

нет
38 лет
29 Мая ·Просмотров: 189·Александра

Принятый ответ

Александра, добрый день.
Никаких ограничений не требуется, прибавка массы тела совершенно нормальная. Если изначально человек тренированный, масса тела в норме, то при беременности, в любом случае, может быть набор чуть больше ожидаемого - бороться с этим не нужно.

Принятый ответ

Александра ,здравствуйте .
За 15 недель беременности у вас набор веса , если учитывать вес до беременности 61 кг и последний результат 64.8 , 3,8 кг , это абсолютно нормальная прибавка веса ,нет необходимости вводить какие-либо ограничения в питании , снижать количество еды . В данной ситуации рекомендуется не злоупотреблять простыми углеводами , т.е сладким , мучным и тд. И увеличивать физическую нагрузку также не нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ваш текущий набор веса (около 3,8 кг к 15-й неделе) абсолютно нормален, укладывается в медицинские нормы для вашего исходного индекса массы тела и не требует жестких ограничений в еде, так как вы ведете активный образ жизни и полноценно питаетесь. Резкие скачки веса на фоне капельниц и за последнюю неделю в сочетании с быстрым ростом живота и груди обусловлены не набором жира, а задержкой жидкости увеличением объема циркулирующей крови, ростом матки и развитием молочных желез. Снижать калорийность ниже 2000 ккал при ваших тренировках и 10 тысячах шагов категорически нельзя, так как это приведет к дефициту энергии для развития плода и еще большей усталости к вечеру, которая в 38 лет во вторую беременность является естественной физиологической реакцией организма. Оставьте текущую активность и рацион как есть, рекомендуется сдать общий анализ мочи и контролировать артериальное давление, чтобы исключить скрытые отеки, а также обсудите с врачом проверку уровня ферритина и ТТГ из-за сильной вечерней утомляемости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Ограничивать питание точно не нужно. По представленным данным прибавка не выглядит чрезмерной/ патологической. Всего около 4 кг от добеременного веса, что вполне укладывается в допустимые изменения. Резкое увеличение живота и груди за последние недели на этом сроке тоже ожидаемо. Сейчас активно растут матка, объем циркулирующей крови, молочные железы, увеличивается количество жидкости в организме. Поэтому прибавка на весах далеко не всегда означает накопление жировой ткани. Скрининг первого триместра хороший: риски хромосомных аномалий низкие, риски преэклампсии и задержки роста плода также низкие. Главное ориентироваться на полноценное питание и самочувствие, а не пытаться удерживать вес любой ценой. Тем более выраженный голод во время беременности обычно говорит не о том, что организм «переедает», а о возросших потребностях. Пока ситуация выглядит абсолютно физиологичной.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент прибавка веса не патологическая, тем более ранее наблюдался токсикоз. Чтобы не набирать чрезмерно вес, рекомендую ограничить соль, чтобы не было отеков и не потреблять избыточно углеводы, особенно вечером. Голодной ходить не надо и не получится, так как есть, наверняка, хочется больше, чем ранее, до беременности. Вечером можно есть рыбу, нежирное мясо, салат из овощей, употреблять кефир, а в течение дня нормально питайтесь, сбалансированно