Неполный курс уколов антибиотика на 3 триместре беременности, последствия?

31 неделя беременности. На приеме акушер-гинеколог ставит диагноз «бессимптомная бактериурия» по результатам посева мочи и отправляет в дневной стационар на прохождение курса анбиотиков (7 уколов, название мне не озвучили). Я проколола 3 укола и потом, листая обменную карту, заметила, что посев мочи принадлежит другому человеку с созвучной фамилией! Я пошла разбираться в больницу, врач признала, что перепутала анализы, курс антибиотиков резко прервали и на мои вопросы с уверенностью заявили, что вреда ни мне, ни ребенку от этого не будет. Я же чувствую, что все эти дни ребенок беспокойный и днём и ночью. Вопрос: действительно ли не нанесет вреда прием и резкое прекращение антибиотиков, тем более без показания. И какие анализы, УЗИ или прочее мне нужно сдать для своего спокойствия? Спасибо 🙏

28 лет

Здравствуйте.
Не беспокойтесь, пожалуйста, как правило антибиотик назначается тот, который разрешен при беременности, например амоксиклав, поэтому непосредственно вреда беременности, безусловно, это не принесёт. Конечно, обязательно нужно отменять антибиотик даже до завершения курса, если он назначен без показаний, это целесообразно, так как чем меньше использован антибиотик, тем меньше ,если так можно выразиться, микроорганизмы «тренируются» и вырабатывают к нему устойчивость, поэтому тактика резкой отмены вполне оправдана. Никакого специального обследования в подобной ситуации не требуется, но если есть какие-то жалобы, то необходимо обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо, Вы меня успокоили!

Принятый ответ

Была рада помочь! 🌺

Здравствуйте, Кристина.
Действительно неприятная ситуация, сожалению, что Вам пришлось через такое пройти.
Безусловно, антибиотик без показаний использоваться не должен ни у беременной, ни у небеременной женщины. Но не потому, что от него в таком случае ожидается вред, а потому, что польза в такой ситуации просто отсутствует, а без потенциальной пользы мы ничего просто так не принимаем обычно, конечно.
Во время беременности, в том числе при лечении якобы бессимптомной бактериурии, используются только антибиотики, доказано безопасные для малыша. Потому действительно не нужно переживать за него: современные используемые препараты не оказывают никакого патологического на детей влияния и в случае, когда они нужны, и когда принимаются ошибочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо, мне стало намного спокойнее

Принятый ответ

Я правда рада, что смогла помочь 💔

Принятый ответ

Добрый день, кратковременный курс введения антибиотиков особого вреда не принесет, так как срок беременности уже позволяет проводить антибактериальное лечение при необходимости, а сейчас для спокойствия сделайте УЗИ и КТГ, анализы никакие сдавать не надо, а результат мочи нормальный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо! Да, результаты мочи и 2-х посевов оказались нормальными

Здравствуйте, не переживайте , антибактериальное лечение довольно часто проводится во время беременности , никакого вреда не будет , даже если вы перестали прием антибиотиков , ничем это не грозит, для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам через 10-12 дней после проведения а/ б терапии, как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации, для контроля за состоянием плода можно сделать УЗИ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь!