Йод при гипертиреозе беременным

Здравствуйте! У меня АИТ, узлы в щитовидной железе уже много лет. 3 года назад был манифест тиреотоксикоза, лечили тирозолом. Уже 2 года без таблеток у меня субклинический тиреотоксикоз. Сейчас беременность 12 недель. Последние анализы от 7 февраля - ТТГ 0.02, св Т4 - 1.12 (норма 0.61-1.12), св Т3 - 3.9 (норма 2.5-4.1). Можно ли и нужно ли начинать принимать йод? Спасибо.

Аит
27 лет

Добрый вечер! Вы принимаете тирозол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, нет, принимала несколько лет назад только

Анна, тогда начните прием йодомарина 200 раз в сутки до конца беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!

Йодомарин необходимо принимать в любом случае 200 мкг 1т 1 раз в сутки всю беременность и гв. Либо заменить йодированной солью, солить непосредственно в тарелке.Такая дозировка ничего не спровоцирует

Витамин д 4 капли вигантол/аквадетрим ежедневно

Фолиевая кислота 400 мкг 1т 1 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам выставляли б Грейвса или тиреотоксикоз на фоне аит? Ат-ттг сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сдавала также в феврале, антитела к рТТГ в норме - 1.2

Тогда можете спокойно принимать йод в дозе 200 мкг каждый день в течение всей беременности и грудного вскармливания. Это нужно для развития цнс ребёночка

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего 2 года назад был ХАТ стадия тиреотоксикоза. Какой показатель АТкрецТТГ у Вас был?
В настоящее время снижение ТТГ спровоцировано ростом ХГЧ беременности, и последний подавляет ТТГ. Это восстановиться.
Принимайте Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод ( включая поливитамины) йод нужен малышу для формирования и работы своей эндокринной системы. Вам йод не навредит не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Да можно и нужно, дозировка 200 мкг не ухудшает течение и не провоцирует рецидив, она нужна плоду для развития
Сдайте антитела к рецепторам ТТГ, чтобы понять есть ли сейчас риск рецидива тиреотоксикоза или это была тиреотоксическая фаза АИТ

Принятый ответ

Здравствуйте. Йод можете принимать или в составе поливитаминов для беременных или отдельно по 200 мкг в день со второго триместра, когда у плода будет работать своя щитовидная железа.

Здравствуйте!

Если Ат кр ТТГ отрицательные, значит у Вас транзиторный гестационный тиреотоксикоз. Он проходить самостоятельно без терапии. Пересдайте ТТГ, св Т4 через месяц

Можете принимать Йодомарин с 14 недели, так-как с этого времени начнет работать щитовидная железа малыша и йод для этого необходим

Здравствуйте, принимать йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, это для малыша. Так же почле родов весть период кормления грудью. Ещё фолиевую кислоту 400 и витамин д 4 кап вам нужно.

Здравствуйте. Антитела к рецепторам ттг не повышены значит нет болезни Грейвса. Можно принимать йодомарин 200 мкг в сутки. На ТТГ и т4св пересдайте через месяц. Пока лечение не требуется. Если узи делали давно то стоит сделать

Здравствуйте!
Целевой ТТГ в 1 триместре беременности – 0,1-2,5 мкМЕ/мл
У вас немного подавлен ТТГ и в норме Т4св, вам нужно сдать кровь на АТрТТГ, если они будут отрицательные, значит причина снижения ТТГ - это влияние гормона беременности ХГЧ, который стимулирует работу ЩЖ. Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.