Сколько раз можно делать КТ

В апреле месяце этого года была сделана флюорография без патологий, в том же месяце было КТ брюшной полости, а в начале мая два рентгена кишечника, в начале июня КТ зуба. Сейчас предлагается пройти КТ легких, но с момента последнего прошло лишь 4 месяца, до конца года не планировала делать рентгены больше. Насколько вредно делать так часто исследования?

Цистит, колит, ВСД
36 лет

Здравствуйте, в год допустимо до 50 мЗв, по количеству и частоте исследований нет ограничений, все зависит от необходимости
Также при необходимости и дозу в 50 мЗв допустимо превышать, все дозы находятся в безопасных пределах

Анастасия Николаевна, учитывая, что одно исследование в среднем 0,03 мЗв если правильно понимаю, то значит это очень малые дозировки и они безопасны даже если делать несколько исследований друг за другом

Да, все верно

Анастасия Николаевна, спасибо большое, успокоили

Пожалуйста, будьте здоровы!