Консультация гинеколога /

Экстренная контрацепция — вопрос №1300374

Здравствуйте! Я принимала ОК белара, пила их около года. после отмены уже второй месяц нет месячных ( они так и не пришли после последней таблетки, таблетку последнюю выпила на день позже чем нужно было). Так вот месячных нет уже второй месяц, был не защищённый ПА после которого выпила эскапел, после таблетки прошло три дня и так получилось, что опять не предохранялись, но молодой человек вытащил. Переживаю теперь, можно ли выпить ещё одну таблетку? И есть ли возможность забеременеть если после ОК прошло 2 месяца но цикл так и не востановился?

Возраст: 26

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы 3 дня назад выпили ЭК, поэтому он ещё действует и повторно не нужно принимать, беременности не будет. Вы УЗИ не делали малого таза, так как месячных 2 месяц нет?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, я думала у ЭК нет накопительного эффекта, тоесть можно не переживать?
УЗИ ещё не делала, только записалась. Сама беспокоюсь почему нет месячных после отмены уже 2 месяца. До ПА после которого я пила ЭК беременность исключена.
Акушер, Гинеколог
Да, можно не переживать, он подействует . УЗИ малого таза сделайте, чтобы оценить толщину эндометрия и состояние яичников. Повторно не нужно ЭК.
Клиент
Галимат, да сделаю. А вот эти задержки после ок это может быть что-то серьёзное?
Акушер, Гинеколог
Если беременность исключена точно, то такие задержки могут быть после отмены кок в течение 3 -4 мес, пока гормональный фон не восстановится, но в любом случае УЗИ нужно сделать
Клиент
Галимат, до этого момента беременность исключена. Ничего не было 5 месяцев, и вот после первого раза я выпила эскапел 3 марта
Акушер, Гинеколог
Значит беременности нет, скорее сбой. А до кок цикл регулярный был?
Клиент
Галимат, нет, он у меня с самого начала был со сбоями, часто врачи назначали ок для востановления цикла. Но беременность была и три года назад я родила. Но цикл после родов так и не востановился
Акушер, Гинеколог
Скорее на отмене кок, у вас такой цикл вернулся, СПКЯ ставили?
Клиент
Галимат, да после родов цикл не изменился и были задержки, и ставили СПКЯ
Акушер, Гинеколог
Тогда скорее цикл у вас нерегулярный вернулся после отмены кок и могут месячные при СПКЯ месяцами выпадать , но в любом случае УЗИ всё равно пройти
Клиент
Галимат, да я обязательно сделаю. Жду запись. Сейчас волнует только то, чтобы подействовала ЭК.
Акушер, Гинеколог
ЭК подействовало, на счёт этого можете не переживать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если уже 3 дня назад был использован Эскапел, то он должен подействовать и на этот половой акт тоже. Эскапел выпили в первые 12ч после полового акта?
До этого незащищенных половых актов не было? Беременность исключаете?

После длительного приема КОК цикл может восстанавливаться 6месяцев, так же Вы указали, что у Вас СПКЯ- а это заболевание и так подразумевает нерегулярный цикл.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну прошло чуть больше 12 ч, но меньше 24 . До этого 5 месяцев ничего не было.
Акушер, Гинеколог
В таком случае препарат должен подействовать на оба половых акта.
По поводу отсутствия менструации в течении 2х месяцев- лучше сделать узи малого таза.
Клиент
Екатерина, спасибо буду надеяться, что подействует!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Тут ситуация крайне неоднозначная, с одной стороны Ваш диагноз СПКЯ( он предполагает отсутствие овуляции в основном, т е соответственно бесплодие и нарушения цикла, чаще всего хто длительные задержки), если, конечно он подтвержден
С другой стороны если половой акт был однократно, я имею ввиду незащищенный, после эскапела и семяизвержения не за долго до этого не было , то беременность исключена
Но бываю и исключения, тем более, что через два месяца действие КОК однозначно закончилось
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да мне всю жизнь ставили СПКЯ, месячные с самого начала не регулярные. Но я смогла забеременеть и 3 года назад родила. Но после родов цикл так и не востановился, так же сбои илут.
Гинеколог, Акушер
Я поняла Вас, эскапел по идее должен был сработать, тем более если был прерванный половой акт
Клиент
Светлана, я просто думаю если цикл ещё не востановился овуляция сожет быть?
Гинеколог, Акушер
Вы же говорите, у Вас и до родов и после родов цикл был нерегулярный, но Вы же смогли забеременеть, пожтому тут не в регулярности дело, кстати нерегулярные месячные для незапланированой беременности самые коварные, тут овуляцию предугадать просто невозможно
Клиент
Светлана, ну я очень надеюсь что эскапел ещё подействует
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Учитывая, что вы 3 дня назад принимали эскапел, и повторный половой акт был без эякуляции во влагалище, повторно принимать ЭК не нужно. А вот то, что месячных нет уже 2 месяца, рекомендую выполнить УЗИ малого таза для оценки яичников и эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Больше не нужно принмать эк. Беременность исключена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, беременность не наступит, не нужно ничего принимать