Консультация гинеколога /

Задержка, эскапел — вопрос №1582696

Здравствуйте! 31.08.23 был незащищенный ПА, спустя примерно 12 часов приняла эскапел(01.09). 05.09.23 пошли кровянистые выделения и длились они пару дней. Месячные должны были начаться 17.09.23, но по сей день(26.09) так и не пришли, все тесты отрицательные, никаких симптомов и болей нет. Скажите пожалуйста, что это может быть и что делать в данной ситуации?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После приема эскапела допустим сбой цикла. 5.09 у вас была менструация, соответственно при 28 дневном цикле очередную ожидайте 5.10.
Клиент
Юлия Андреевна, скажите пожалуйста, разве эти кровянистые выделения можно считать за менструацию?

Акушер, Гинеколог
Да, вполне возможно. При приеме экстренной контрацепции менструации могут задержаться или прийти раньше.
Для спокойствия можете сдать кровь на ХГЧ, так как мочевые тесты могут давать ложные результаты.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! При приеме экстренной контрацепции довольно часто бывает нарушение менструального цикла переживать не стоит, месячные могут прийти и через 3-4 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте! На фоне приема препаратов ЭК бывают сбои цикла и задержки, это нормальное явление. Цикл восстановится сам через 2-3 мес.
Однако я все - таки вам рекомендую сдать кровь на ХГЧ, чтобы исключить беременность наверняка (домашние мочевые тесты могут врать, увы).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если тест на беременность отрицательный, это сбой менструального цикла. Оправдан после средств ЭК.
В течении 3х месяцев восстановится самостоятельно. Лечения это не требует
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Препараты экстренной контрацепции часто приводят к сбою гормонального цикла. Обычно он восстанавливается самостоятельно.

Ожидайте месячные в начале октября , но если задержка будет более 2 недель сдайте кровь на Бетта ХГЧ и сделайте узи ОМТ, чтобы исключить иные причины задержки.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Ирина после приема Эскапела , цикл может сбиться! Но лучше сдайте кровь на ХГЧ, чтобы исключить беременность