Как защитить от клещей

Подскажите, как защитить лошадь от клещей? Санофлай, оскарепт не помогают. Есть ли вакцина для таких животных (беспокоит инфекция, передавая клещами). Для собак я слышала есть таблетки, можно забыть на все лето по такую проблему.

Добрый день, таблеток для лошадей не существует, как и действенных репеллентов. Неплохо защищают попоны, ну и обработка пастбищ перед выпасным сезоном (за месяц до выпаса)..