Консультация педиатра /

Вакцина Рототек и Ротовейд — вопрос №2128348

Здравствуйте!Ребенку скоро три месяца!В 2 поставили Рототек,но сейчас вторую вакцину придется употребить Ротовейд?Есть ли отличия?Можно ли 3 употреблять Рототек?Или Ротовейд надо 3 раз употреблять?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Да , вакцины взаимозаменяемые , обе от ротовирусной инфекции . Вводятся трехкратно , с интервалом не менее месяца , главное завершить курс до 8 месяцев , позже лучше не делать , высокий риск инвагинации кишечника .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, после ротовейда можно поставить рототек 3 раз?

Педиатр
Да , можно конечно . Что есть в наличии , тем и завершайте курс
Педиатр
Добрый день

Заменить вакцины можно, так как разницы нет. Вакцина Ротавейд состоит из тех же активных компонентов, что и РотаТек
Просто разные производители вакцин.
Применяем как одну, так и другую. Реакция на данные вакцины иногда встречается в виде разжижения стула у малышей, но они и прописаны в инструкции к препаратам.

До 32 недели(8мес) необходимо будет успеть закончить курс вакцинации(всего 3 дозы ставится)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, после ротовейда 3 раз можно будет поставить рототек?
Педиатр
Да, можно
Вакцины взаимозаменяемы
Педиатр
Здравствуйте.
Вакцины взаимозаменяемы, можно делать ротавейд сейчас и 3 вакцинацию любой из имеющихся.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Вакцина взаимозаменяемы

Но
У ротатек больше штаммов в составе , чем у ротавейд

По Возможности, рекомендую третью дозу поставить всё-таки ротатек