Джвп, спленомегалия у ребенка
Здравствуйте, дочке 5 лет, стал часто болеть живот, сходили на анализы и узи(по назначению гастроэнтеролога) , прикрепляю все результаты. Это чем то лечть будут ребенка? Наскольковсе страшно?( повторно ещё у врача не были, сегодня только узи сделали
Принятый ответ
Добрый день, Мария! узи обп проводили после перенесенной болезни (орви)?
Наталия, болела но уже дней 8 прошло после выздоравления
Поняла вас. 8 дней после болезни это ни о чём. Все эти изменения связаны с перенесенной вирусной инфекцией, недели через две всё придёт в норму. А перегиб желчного пузыря никуда не денется,но лечить его тоже не надо,так как желчный пузырь сокращается в полном объёме, перегиб его работе не мешает. Боли в животе не связаны с изменениями на узи,так как в печени нет болевых рецепторов.
Скорее всего у ребёнка функциональное нарушение жкт на фоне перенесенной болезни, то есть моторика изменилась,поэтому нужно время чтобы всё пришло в норму.
ОАК тоже говорит,что ребёнок перенес орви.
В анализе кала описывают твёрдые каловые массы,поэтому следите за стулом, из-за запоров тоже может болеть живот.
Увеличение ЩФ некритично, может быть при активном росте,так как ЩФ это ещё и показатель костной ткани,не только печени.
Принятый ответ
Добрый день! По УЗИ описаны диффузные-неоднородные изменения внутрипеченочных желчных протоков, но это не совсем корректно, т.к. в такой ситуации указывается подчёркнутый сосудистый рисунок и в заключении звучит Реактивные изменения паренхимы печени. Такие изменения в паренхиме возникают после перенесенных инфекций, после приема противовоспалительных препаратов, антибиотикотерапии. Эти изменения транзиторные, как и увеличение ЩФ, которое есть у ребенка. Через 1 месяц пройти узи-контроль органов брюшной полости и биохимические показатели(АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции,СРБ, амилаза).
Принятый ответ
Здравствуйте .
После чего стали отмечать болевой синдром? Боли когда возникают ?
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак признаки перенесённой вирусной инфекции. Увеличение селезенки вероятно связано с перенесённой вирусной инфекции, это паренхиматозный орган, он реагирует на инфекцию увеличением, приходит в норму в течение 6 месяцев после выздоровления. Контроль узи через 6 месяцев.
Перегиб желчного пузыря это особенность строения, чаще всего наследственная, лечить не нужно, но желательно соблюдать диету, стол 5, в течение 2х часов после приёма пищи избегать длительных на клонов и горизонтального положения, последний приём пищи за 3 часа до ночного сна. При болях можете давать тримедат 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По оак признаки перенесенной вирусной инфекции.
По узи Обп увеличена селезенка, это может быть на фоне вирусной инфекции
Как часто беспокоит живот?
Какой консистенции стул?