Тошнит во сне, не переваривается пища

Добрый день. Ребенок 2,4 года. Не переваривается часть пищи, тошнит во сне. В остальном выходит жёсткая пища целиком (сосиски, рис, яблоки). В кале тоже есть куски не перевареных фруктов (яблоки). Ни каких симптомов, кроме рвоты во сне нет, самочувствие хорошее, аппетит хороший. Ранее была лактозная непереносимость, сейчас молочку есть в очень маленьких количествах и только твопожки иногда. Какие сдавать анализы и как проверить поджелудочную.

37 лет

Принятый ответ

Добрый день, Александра, Вам необходимо сдать общий анализ крови, биохимический (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости

Галина, здравствуйте. А копрограмма не нужна, для исключения инфекций, энтеритов и тд?

Проблемы со стулом есть?

Галина, есть не перевареные куски в кале. Ранее стул был всегда плотным, ближе к жесткому и оформленым, в последнее время, чаше кашеобразный, прямо поноса нет, но жидковат

Да, тогда необходимо сдать копрограмму.
Такое сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна.

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте копрограмму.
Биохимический анализ крови (общ белок, глюкоза, общ бил прям бил, алт аст, мочевина, креатинин, холестерин, ЩФ, амилаза, срб). Узи глс.
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом
Начните приём мотилиума по 0.25мг на кг 3 раза в день 5 дней для купирования тошноты

Ольга, здравствуйте. А креон не подойдёт?

Это другой препарат, ферменты. В отношении тошноты он работать не будет

Ольга, а донперидон в табл, какую дозировку можно давать?

Какой вес?

Ольга, 15,5 кг

По 2.5мг

Ольга, а сколько раз в день или только перед сном?

Можно до 3х раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете рефлюкс. Поджелудочная железа тут не при чем!
Обследование: ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,билирубины, амилаза, липаза, глюкоза,холестерин, УЗИ желудка+ОБП, копрограмма, кал на я\г методом парасепт.

На данный момент: антирефлюксный режим+ тримедат беби 50мг 2р\сут до еды 7дней