Обильные менструации

Вчера был 2 день месячных , они были очень обильные и с кусками , за день прокладок 10 прям полных , протекала ! Ничего не болит Вечером выпила Транексам 500 Сегодня 3 день , пока все нормально Но очень переживаю ( Недавно была у гинеколога ( 1 мес назад ) все было хорошо ( изи прилагаю ) Прописала она мне пить Циклодинон для устранения симптомов пмс Почему месячные иногда идут так обильно ? И с кусками ? Цикл регулярный.

38 лет
30 Марта ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще в течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, на него может влиять стресс, болезни, перелёты и приём препаратов, по УЗИ есть косвенные признаки аденомиоза, при аденомиозе могут быть обильные и болезненные менструации, если такое будет повторяться и дальше, то в этом случае можно рекомендовать гормональное лечение

Здравствуйте, спасибо
Да такие месечные стали после родов , но не каждый месяц ! Вы имеете ввиду прием кок ?
Циклодинон не поможет в такой проблеме ?

Как правило в этом случае нужно принимать Кок или использовать внутриматочную гормональную спираль

Спасибо вам

Принятый ответ

Добрый день.
Это один из вероятных признаков аденомиоза (эндометриоза тела матки). По УЗИ, как раз, описали диффузные изменения миометрия (это и есть признак аденомиоза).

Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
По согласованию с лечащим врачом, можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант

Спасибо за ответ !
Да врач моя предлагала КОК
Подскажите я могу начать их принимать сама ? Например Жанин или Силуэт !
Или все же идти опять к врачу ? Ведь я у нее была месяц назад !
Просто я пока побоялась соглашаться на КОК !

Принятый ответ

Добрый день! Причиной обильных меясчных в одном цикле может быть нарушение овуляции в данном цикле по разным причинам или функции желтого тела, может быть на фоне стресса, может бвыть при биохимической берменноси, Поэтому при любых необычных меясчных надо делать тест на берменность на всякий случай и посмотреть на узи на 7-11 день цикла. По узи есть миомы и миоментрий неоднородный чаще всего за счет аденомиоза и это тоже может быть причиной обильной менструации. Но, в таком случае по одному циклу судить не стоит. Если причина в этом, то скорей всего и в дальнейшем следующие менструации будут обильными.

Принятый ответ

Добрый день, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна , вероятнее всего причиной обильных менструаций в вашем случае являлось заболевание аденомиоз, оно как раз-таки характеризуется обильными меснтруациями(со сгустками). Рекомендую рассмотреть совместно с вашим лечащим врачом лечение гормональными препаратами( внутриматочную систему Мирену или КОК)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации вероятнее всего ваши жалобы и клинические проявления связаны с наличием эндометриоза.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 день менструального цикла, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.