Консультация педиатра /

Питание малыша 11 месяцев — вопрос №1301083

Добрый день, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться с меню нашего малыша (11 месяцев). Кажется, что что-то не так делаю и не понимаю, как улучшить, особенно вопрос про полдник-ужин. Примерное меню:
9:30 завтрак, каша безмолочная 200, фрукт, через день желток, иногда авокадо, запивает водой
13:30-14:00 - обед, суп или фрикадельки с овощами, кусочек хлеба или хлебец, сок или вода
18:00 - вот тут непонятно, как быть. Даю немного каши грамм 100, 50 творога и фруктовое пюре. Только так ребенок наедается и счастлив. И я не понимаю, может быть нужно это как-то разделить, и сделать отдельно полдник например в 16;00 и потом отдельно ужин в 18:00? Тогда что можно давать на полдник, а что на ужин, помогите, пожалуйста?
Также интересно, куда вставить биолакт или кефир?? В какой прием? И печенья куда?
22:00 - смесь перед сном
Ночью один раз смесь.
Буду благодарна за помощь!

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, можно на полдник творожок 100 грамм. А на ужин уже кефир йогурт биолакт 200гр и печенье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На завтрак каша с фруктами/яйцо/творог с фруктами.
На обед мясо + овощи, различные крупы, суп, ребенок уже должен начинать кушать кусочками.
На полдник можно творог/биолакт, детское печенье без сахара, если на завтрак была каша.
На ужин крупы + рыба (2 раза в неделю) + овощи, либо вместо рыбы в другие дни мясо.
Интервалы между приемами пищи 3-4 часа, не больше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на завтрак даём кашу и фрукт, на обед можно супчик, можно овощи и мясо. На полдник можно давать творожок, либо, кефир, биолакт, можно печенье без сахара, либо фрукт.
На ужин можно кашу, либо мясо плюс овощи, крупа и мясо, можно рыбу с гарниром.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! А если ребенок не ест творог просто, можно творог и фрукт на полдник? Нормально, если у нас полдник например в 16:30-17, ужин 18:30-19, а еще перед сном в 22 смесь? Или это перебор?
Педиатр
Можно конечно, просто не стала расписывать все сочетания. Интервалы между кормлениями в среднем должны быть в вашем возрасте 3-4 часа, но вы ориентируйтесь по своему ребёнку, потому что все детки индивидуальны
Клиент
Марина, в принципе, он вполне выдерживает с 14 до 18 без еды, но я думаю надо как-то разделять творог и кашу например, так как его потом пучит если в один прием это все. Поэтому и спрашиваю, можно ли так разделить полдник и ужин.. спасибо!
Педиатр
Можно, пусть будут поменьше интервалы между кормлениями, ничего страшного. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте)
По меню все хорошо.
На полдник можно творог с фруктами
На ужин крупы с овощами, рыбу 2 раза в неделю
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. А подскажите, если ужин каша например, ну или каша овощи и тд и по времени это около 19:00, а спать мы ложимся в 22-22:30, и перед сном всегда смесь, так можно? Или есть делать такой ужин в 19 смесь уже нельзя и надо убирать?
Педиатр
Можно смесь 3-4часа нормальный промежуток