Консультация терапевта /

Затемнение в лёгком — вопрос №1924484

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Последнюю флюорографию проходила в феврале 2022 года и как обычно, всё было хорошо. В этот раз сделала и там увидели затемнение. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, к каким специалистам обращаться, мои дальнейшие действия. Большое спасибо за ответы!

Возраст: 39

Терапевт
Добрый день !
Можете пожалуйста прикрепить заключение флюорографии ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Прикреплён

Терапевт
Описание под знаком вопроса, диагноз точный выставить не возможно, рекомендую выполнить КТ для уточнения , это более информативный метод исследования.
Неит ли каких -то жалоб сейчас со стороны лёгких ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет, жалоб не было
Терапевт
Здравствуйте, по данным рентгенографии, лучше сделать КТ для уточнения диагноза, температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Александрович, нет
Терапевт
Тогда это вряд ли пневмония, для исключения др патологий КТ легких.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, я бы рекомендовала сразу выполнить КТ легких. Это может быть последствия перенесенной пневмонии. Не болели за последний год? Кашель?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, за последние полгода сильно болела гриппом, с затяжным кашлем. Ребёнку ставили ковид
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно перенесли вирусную пневмонию на ногах, но КТ все равно рекомендую выполнить так как верхняя доля излюбленное место для туберкулёза.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, а так же пройти КТ органов грудной клетки для более детального осмотра. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас жалобы есть какие-то?
Вам необходимо будет сделать кт органов грудной клетки+ сдать клинический анализ крови+ с- реактивный белок
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если это впервые обнаружено на рентгене и нет возможности сравнить с предыдущими рентгеновскими снимками - лучше пройдите еще КТ ОГК.
Терапевт
После выполнения КТ обратиться нужно к терапевту, либо можно - к пульмонологу сразу , рентгенолог подскажет, если нужна будет ещё консультация какогог-либо специалиста
Терапевт
Здравствуйте
Перед обследованием не болели?
Терапевт
Здравствуйте.
Вполне возможно, что это последствия перенесенной ранее пневмонии. Но с учетом того, что очаг находится в верхнем отделе правого легкого, то потребуется дополнительно дообследование у фтизиатра. Нужно будет сдать общий анализ крови, анализы мокроты при её наличии (общий и на бк), сделать диаскин тест, пройти кт лёгких.