Консультация терапевта /

Предобморочное состояние — вопрос №2925519

Добрый день, уважаемые специалисты!
Мне 22 года, рост 180 см, вес 62 кг

Диагнозы: Тревожное расстройство - третий месяц принимаю АД «Серената» (Сертралин)
Кисты яичников - принимаю КОК «Клайра» по назначению врача, первая упаковка, 21 таблетка из 28
Синусовая брадикардия

Имею вредную привычку в виде курения, стаж 4 года

Тревожное расстройство перемешалось со страхом тромбоза из-за курения в параллель с приемом КОК. Бросить привычку не могу пока, хотя усиленно пытаюсь.

Сегодня была на работе. Работа офисная в основном, не стрессовая. Началось головокружение, все поплыло в глазах, будто сейчас упаду в обморок. Сердце начало колотиться как бешеное, стало сложно дышать. Вспотела так сильно, что даже с рук пот лился. Нормализовать состояние удалось просто сидя, примерно за 30 минут. Сейчас просто слабость осталась.

До этого приняла таблетку аспирина, так как болела голова.
Панических атак не было давно благодаря терапии и таблеткам.

Но в моменте подумала, что это состояние будто у меня тромб оторвался. Состояние вот-вот сейчас и упаду, с дезориентацией и одышкой.

Подскажите, что это могло быть?
И что делать?

ЭКГ, ЭХОкг делаю регулярно, с сердцем все хорошо.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гтр, брадикардия, кисты яичников

Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом.
Да, действительно, прием КОК и курение рекомендуют не совмещать.
Но если стаж курения небольшой и пациентка ежедневно выкуривает не более 3–4 сигарет, специалисты допускают использование комбинированных оральных контрацептивов.
Не переживайте! Ваше состояние никак не связано с тромбозом. Скорее всего было душно в помещении или Вы плохо позавтракали.
Пейте больше жидкости (30 мл на кг), можно контролировать коагулограмму 1 раз в 3-4 месяца.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Скорее всего,упала глюкоза в крови,особенно,если Вы не завтракали,также необходим достаточный питьевой режим,особенно,когда пьете кофе.Насчет тромбов хочу успокоить,чаще всего это бывает при варикозной болезни нижних конечностей,после больших операций,и ,симптомы совсем другие.Рекомендую также проверить гормоны щитовидной железы
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Анастасия ,добрый день!
Вы описываете картину панической атаки.
Вы ведь обследованы,у Вас молодой возраст. Несмотря на курение и прием КОК ,риски тромбоза у Вас все же совсем невысокие.
Конечно,на фоне приема КОК от курения нужно отказаться.
Или прекратить прием клайры ,если пока не можете справиться с привычкой.

Важно соблюдать питьевой режим . Умеренная физическая активность не менее 150 минут в неделю.
+есть смысл обратиться к психотерапевту.
Может серенату пока стоит принимать согласно назначений, просто добавить психотерапию (КПТ,например).
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
Похоже на паническую атаку, однако необходимо исключить заболевания щитовидной железы: ТТГ, Т3, т4. Исключить дефицитные состояния: ферритин, витамины В9, В12, D.
Сделать УЗИ сосудов шеи (ТС БЦА).

От головокружений сейчас можете принять Бетагистин 24 мг 2 раза в день в течение месяца.

А психотерапевт только сертралин назначал? Бывает, что ещё лёгкие анксиолитики (противотревожные) рекомендуют в подобных случаях 🙏🏼 обсудите вопрос подбора препарата с ним, может скорректировать терапию немножко нужно. Когнитивно-поведеняеская терапия тоже даёт отличные результаты.
Принятый ответ
Клиент
Назначал также «Атаракс» на первый месяц приема АД. Далее сказал принимать как дополнение, в случае ПА.
Также могу у Вас уточнить, пока есть возможность, насколько сильно повышаются мои риски тромбоза с учетом курения?
Какую профилактику я могу использовать?
Психолог, Терапевт
Анастасия, риски, конечно, повышаются. Необходимо отказаться от вредной привычки 🙏🏼 Вы молодая женщина, стаж курения пока относительно небольшой, у Вас есть все шансы жить полноценной жизнью без курения. Я думаю, у Вас получится отказаться от курения, точно-точно!
Психолог, Терапевт
Можете сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, контролировать уровень тромбоцитов в крови по клин анализу крови.
Психолог, Терапевт
От тревоги есть препараты, например, флуоксетин, пароксетин.
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях необходимо пройти холтеровское мониторирование экг и ад, УЗИ сердца, сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
То что вы описываете может быть и панической атакой, если будет повторяться , то потребуется осомтр кардиолога, психотерапевта
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию похоже на паническую атаку.
Иногда "срывы" случаются даже на фоне регулярного приема антидепрессанта. На такие случаи доктор мог рекомендовать вам прием противотревожного препарата.
Если подобные эпизоды будут повторяться, рекомендую посетить вашего врача- психотерапевта для коррекции схемы лечения.
Также головокружения и повышение тревожности могут быть проявлением побочных эффектов клайры.
Если анализы давно не сдавали, рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на ферритин.
От курения рекомендую отказаться.