Консультация стоматолога /

Белый налет на деснах с двух сторон — вопрос №3025022

Здравствуйте, уважаемые специалисты. У сына появился вот такой перламутровый налет на деснах с двух сторон. Около двух недель был у стоматолога, и такого налёта небыло. Что это может быть и что с этим делать?

Стоматолог
Здравствуйте, сколько лет сыну?
Есть ли жалобы какие-нибудь?
Клиент
Сыну 30 лет, жалоб нет.

Стоматолог
Такой налет с одной стороны или на обеих щеках?
Клиент
С двух сторон на деснах
Стоматолог
Зубы лечил две недели назад с обеих сторон или только один?
Клиент
Лечил с двух.
Стоматолог
Скорее всего такая реакция слизистой пошла по причине повреждения( острый края зуба, в процессе лечения)
Белое это фибриновый налет, который необходим для процесса заживления.
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
Наблюдение в динамике.
Стоматолог
Здравствуйте
Такой налет с обеих сторон симметрично? У стоматолога по какой причине был?
Жжение, болезненность присутствует?
Таблетки для рассасывания не принимал в последнее время?
Клиент
Десна и щеки как шершавые, болезненное вроде нет.
Клиент
Таблетки не принимала
Клиент
Прикрепили ещё файл.
Стоматолог
Да, увидела
Похоже на травму, но какой природы непонятно. Ожог или механическая травма. Не исключено, что на слюноотсос может быть такая реакция, а точнее образование фибринового налета после травмы (как корочка на коже)
Пока наблюдайте, страшного ничего нет
Можно местно наносить облепиховое масло для ускорения восстановления. В течение 7-10 дней обрабатывайте и наблюдайте, если лучше не станет, то к пародонтологу на очный осмотр🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Ему какую-то жидкость кислую налили в рот. И она растерялась на две стороны.
Стоматолог
Если пломбу ставили, то может протравка такую реакцию давать, может и химический ожог быть, но в любом случае лечение и восстановление одинаковое
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. В проекции этого налета есть острые края зубов и пломб? Налет с одной стороны только?
С какой целью посещали стоматолога? Что беспокоило?
Клиент
Ходил лечить кариес. С одной стороны зуб почти разрушен, а с другой видимо тоже разрушается. Видно на фото что он тёмный.
Стоматолог
Похоже на химическое повреждение. Могло попасть лекарство во время лечения.
На слизистую щек наносить кератопластики (ранозаживляющие средства): Аевит (раздавить капсулу и распределить содержимое по области воспаления), масло облепихи или шиповника.
Любое повреждение слизистой оболочки должно пройти в течение 2 недель при соблюдении рекомендаций.
Ограничить прием раздражающей пищи (кислое, острое, соленое).
Стоматолог
Здравствуйте. Когда появился налёт? После приема сразу? Или спустя две недели?
Клиент
Заметил после приёма, стал чистить зубной нитью и увидел.
Стоматолог
Похоже на ожог/травму слизистой. Прием был по поводу лечения кариеса? Сейчас необходимо исключить горячую, острую, кислую, а также грубую пищу.
Местное лечение:
-Антисептик мирамистином/хлоргексидин (5-7 дней)
-заживляющее и регенерирующее - солкосерил, либо облепиховое масло, либо витамин Аевит местно 5-7 дней 3 раза в день.
Стоматолог
Такое бывает при постановке пломбы световой. Там есть определенный этап с нанесением протравливающего средства на зуб ( ортофосфорная кислота), от него бывает подобное раздражение. Это не страшно, 7-10 дней и слизистая восстановится. А то и раньше.
Клиент
Врач налила в рот какую-то кислую жидкость, и она разлилась на две стороны. Я ещё файл прикрепила.
Стоматолог
Вот. Я про это и говорю
Стоматолог
Это ортофосфорная кислота - как протравливающее, подготавливающее вещество для восстановления композитом зуба.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, с этой стороны зубы лечили? Что делал вообще у стоматолога 2 недели назад?
Клиент
Кариес лечил с одной стороны. А налет с двух сторон.