Перелом пястной кости, кость сростается под углом 150 градусов

Добрый день! Подросток 15 лет. Неделю назад сломали 5ю пястную кость на правой руке, со смещением под углом. Врачи операцию решили не делать, наложили гипс. Вчера ренген показал что кость сростается неправильно, под углом 150 градусов где-то. Уважаемые специалисты, подскажите что делать в этой ситуации, каков алгоритм действий?

Вопрос касательно проблемы у сына
47 лет

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите рентген снимки, тогда возможно будет ответить на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Андреевна, рентген приложил.

По сни кам стояние отломков не допустимо, необходимо обратно возвращатся в приемное отделение или травмпункт и под местной анестезинй выполнять ручную репозицию, и снова фиксировать в гипсе или же выполнять оперативное лечение ввиде репозиции и фиксации отломков спицей. Если оставить как есть то функция сустава будет крайне нарушена.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно смотреть снимки, прикрепите их здесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Василий, ренген прикрепил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Василий, рентген прикрепил.

Нужно оперировать, функция пальца будет ограничена если так оставить. Можно фиксировать спицами

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно увидеть фото рентгенограмм.

Сращение пястной кости под углом в 150 градусов (смещение 30 градусов) не допускается.
В таких случаях показана попытка ручной репозиции и фиксация отломков спицами в достигнутом положении.
Дополнительно гипсовая повязка.

При неудачи закрытой репозиции проводится открытое вправление отломков с фиксацией перелома пластиной.
Оставлять перелом с таким смещением не рекомендуется. Будет косметический дефект и возможно ограничение функции.

В Москве есть несколько клиник хирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах кисти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо! Рентген прикрепил.

Увидел. Срочно обратитесь в центр хирургии кисти.
Требуется оперативное лечение. Чем быстрее, тем проще будет сделать и тем лучше результат.
Консервативно такое уже не вправят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо! Насколько оперативно надо действовать? Несколько дней задержки принципиальны?

Действовать, чем быстрее, тем лучше, но не пожар, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте!На рентгене перелом 5-й пястной кости с значительным смещением.Показана повторная закрытая репозиция,если не получится то делается открытая репозиция и фиксация металлоконструкциями.
Если оставить так, может быть ограничение в объеме движений кисти и 5-го пальца кисти, хроническая боль.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах субкапитальный перелом 5 пястной кости со смещением отломков
Это показание к операции -остеосинтез спицей
Если не сделать операцию ,то это приведет к деформации и ограничению функции 5 пястно- фалангового сустава
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
- до операции продолжить иммобилизацию гипсовой лонгетой.
- нпвс при болях
Всего наилучшего!