Нужно ли делать рентген сердца если сделали мрт

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, для комплексного обследования сердца необходимо ли делать отдельно рентген сердца, если собираемся делать МРТ сердца? МРТ разве не перекрывает по информативности простой рентген?

22 года

Здравствуйте! Вам назначен рентген сердца или грудной клетки?

Светлана, здравствуйте. Живем в глубинке, местный кардиолог диагноз не ставит, направлений на обследования не дает, просто выписывает таблетки методом перебора. Хотим сами ехать в центр на мрт, узи и экг с нагрузкой. Потом уже с этими обследованиями и анализами - к платному кардиологу на предметный разговор. Хотим все сделать в один день. Если сначала идти к кардиологу с пустыми руками, потом на обследования, потом снова к кардиологу - будет дольше и дороже. Отсюда вопрос - рентген при наличии мрт необходим или мрт все и так покажет?

МРТ сердца должно выполняться по четким показаниям после того, как пройдено базовое кардиологическое обследование (ЭКГ, холтер ЭКГ и АД, ЭХОкг). Кроме того, МРТ сердца должно выполняться с введением контраста, что далеко не безвредно. Поэтому МРТ -это один из последних пунктов обследований в кардиологии. Пройдите стандартное обследование, в 90% случаев его бывает более чем достаточно

здравствуйте,Вам назначили рентген грудной клетки?

Виктория, здравствуйте. Живем в глубинке, местный кардиолог диагноз не ставит, направлений на обследования не дает, просто выписывает таблетки методом перебора. Хотим сами ехать в центр на мрт, узи и экг с нагрузкой. Потом уже с этими обследованиями и анализами - к платному кардиологу на предметный разговор. Хотим все сделать в один день. Если сначала идти к кардиологу с пустыми руками, потом на обследования, потом снова к кардиологу - будет дольше и дороже. Отсюда вопрос - рентген при наличии мрт необходим или мрт все и так покажет?

Нет,в Этом случае рентген не требуется.
А что беспокоит?

Виктория, спасибо большое. А подскажите, пожалуйста, если есть мрт, то ЭхоКГ с доплерографией и цветным кодированием необходимо? Оно недорогое, просто эти обследования делают в разных концах города.

Скажите,пожалуйста,что беспокоит пациента?

Виктория, с подросткового возраста беспокоит боль в грудине слева, высокое давление, сильно колет при физнагрузке. Есть лишний вес, крупное телосложение. Ставили трикуспидацию, но без подробных обследований.

а зачем Вам МРт? я бы сделала для начала базовые обследования- ЭхоКГ,ЭКГ, так как имеется боль при нагрузке-тредмилтест или велоэргометрия. Анализы: биохимия крови,липидный профиль, электролиты крови.
перед консульитацие кардиолога,хотя бы неделю записывайте цифры АД и ЧСС утром и вечером-потом покажите дневник доктору.

Виктория, большое спасибо за рекомендации. МРТ хотим в качестве самого информативного исследования, чтобы не гадать, а знать наверняка. Плюс оно условно-безвредное.