Нормальная ли экг?
Добрый день, подскажите,пожалуйста,нормальная ли экг?беспокоит чувство аритмии и сбоя дыхания.Холтер смогу только через месяц сделать,пока решила мерять смарт часами пульс постоянно и стала переживать что бывает очень низкий пульс,раньше всегда при измерениях от 75 уд/мин был, чаще всего 80-95, ну или тахикардия была. Ночью он в течении 3х минут очень сильно меняеться,днем тоже беспокоит его резкое изменение, при активности может снизиться на минуту или более,а потом подняться,также были эпизоды что я не чувствовала,а он был низкий минут 20 от 54 уд/мин.до 70 уд/мин.Боюсь что это блокада или еще что-то от чего может остановиться сердце,картинки измерений прикреплю
Здравствуйте, проведите суточное мониторирование.
По ЭКГ синусовый ритм,ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Без патологических изменений.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, электролиты, вит д.
Хайшат, холтер можно провести через месяц?ничего сильно страшного по описаниям и измерениям нет?беспокоит что пульс такой лабильный, сильно переживаю что холтер придеться столько ждать
Можно провести через 1 месяц в плановом порядке.
Цифры пульса не критично изменены
Также рекомендую к проведению уздг бца.
Тревожные состояния? Эмоциональные напряжения?
Хайшат, да,у меня вроде бы есть невроз,ставили т.к была тахикардия без причины,но я с ним свыклась,а сейчас из-за такого не привычного мне пульса с ума схожу,жду когда приеду и сделаю холтер
Такие скачки пульса могут быть на фоне дисбаланса вегетативной нервной.
Начните принимать новопассит 1т 2 раза в день 3-4 недели.
Хайшат, а от успокоительных пульс не снизиться?боюсь ухудшить брадикардию, пила экстракт пасифлоры,но было ощущение провала дыхания во сне
пройдите тогда суточное мониторирование, по результатам уже подберем дальнейшую терапию.
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Гульнара, переживаю что пульс прыгает,минуту 51 держался,потом выше 100 стал,это было стоя и после ходьбы,слишком ли это страшно?
Это не страшно, это дисбаланс в вегетативной нервной системе
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг в пределах нормы, ишемии, нарушений ритма нет.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ТТГ).
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афобазол.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, суточный мониторинг я не делала, через месяц сделаю,только экг смогла сегодня сделать
Необходимо пройти обязательно
Регина, а то что через месяц пройду нормально?или опасные показатели?похоже на блокаду сердца?
Да нормально, срочности нет
Здравствуйте,Наталья,сердце динамически работает,по этому смена пульса -это нормально. Ночью пульс должен снижаться на 20% от дневного,по этому ночью такие низкие цифры
Конечно же пройдите ХМ,что бы исключить аритмии,паузы.
Виктория, пульс снижаеться и потом растет,за 3 минуты бывает разброс от 50 до 100, это происходит и днем и ночью.холтер сделаю только через месяц,а пока вся измучилась переживанием что это может быть блокада или еще что-то
Не нужно себя изводить, мы всегда ориентируемся на клинику,если нет головокружений, предобморочных состояний-ничего страшного. По этому попейте седативную терапию,а то вы себя доведете за этот месяц. А просто ЭКГ есть возможность выполнить?
Виктория, да,я его сегодня сделала,прикрепила к вопросу, оно первое прикреплено
У Вас там только Не полная блокада правой ножки-это норма,она не влияет на частоту .
По этому только ХМ
Здравствуйте, Наталья.
По данным экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Никакой опасной блокады и патологии у Вас нет , не переживайте!!!
Такой разброс пульса - это следствие вегетативной дисфункции на фоне повышенной тревожности, нужно исключать кардионевроз в первую очередь!!!
Для лечения эффективен Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
Обязательно суточный монитор экг.
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Юлия, спасибо за такой подробный ответ,да кардионевроз есть уже 6 лет,но думала что от этого я уже посадила сердце (нервы,повышение пульса)
Да, Наталья .
Первичная патология , это кардионевроз !
Это функциональные изменения
Поэтому лечить нужно именно это состояние !
И не фоне лечения кардионевроза пульс нормализуется и стабилизируется !!
Для этого необходимо принимать адаптол , по схеме как я выше написала.
Рада помочь, обращайтесь
Юлия, адаптола к сожалению нет,нахожусь за границей,домой только через месяц,холтер только тогда смогу сделать тоже(
Принятый ответ
Наталья, я поняла.
Эта ситуация не опасная и не экстренная !
В плановом порядке можно сделать Холтер .
Если нужна будет помощь, по результатам суточного монитора экг, обращайтесь, постараюсь помочь.
Небольшая просьба, когда будете закрывать Ваш вопрос, выберите пожалуйста мой ответ, спасибо!