Аневризма и боли в животе

Здравствуйте. У мамы всегда было низкое давление и скачков никогда не было. И вот резкое повышение на 160/90, паника и боли в животе. Прошли обследование и нашли порок, о котором раньше и не знали. Прошли много врачей, все говорят пить бисопролол, а пульс итак низкий, бывает что пульс днем 50. Когда пьет препараты давление падает очень низко, у нее тошнота и состояние будто потеряет сознание. А если снижает дозу Лозартана, может быть прекрасное давление и 2 недели, а потом опять скачок. После последнего лечения и Эплеренона появились сильные боли в ногах и горение в икрах. Также появились сильные боли в желудке, не может есть, ощущение полного желудка. Доктора сказали, что показаний к операции на сердце пока нет. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать ей ФГДС с таким состоянием, не опасно ди это?И как лучше делать под седацией или без? Какой вариант будет более безопасным? Обследования, которые она проходила прикрепляю. Спасибо за ответ.

Порок сердца
49 лет
14 Марта ·Просмотров: 235·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, по УЗИ выявлено уже значимое расширение аорты (аневризма), которое требует как можно скорее выполнить кт и готовиться к операции.
При этом, чтобы нивелировать риски осложнений со стороны аневризмы, бисопролол очень нужен. Грубо говоря, данная группа препаратов уменьшает влияние на аневризму, делая её более стабильной.
Поэтому в такой ситуации обычно пробуют оставлять бисопролол, но уменьшать лозартан, причем можно комбинировать, например, 12.5+12.5 или даже 12.5+25 или наоборот.
Также важно держать лпнп, то есть плохой холестерин, на уровне 1.4 и менее. Опять же для профилактики осложнений.
Конечно, аневризма очень большая по УЗИ, и принимать решение о возможности фгдс все же должен хирург по результатам кт. Потому что всегда важно взвешивать пользу и рис.
Кт ещё не делали?

Алена Германовна, здравствуйте. Кт не назначали. Направляли в Ростов, на уточнение по лечению и операции. Мы съездили, нам сказали, что операция не нужна пока. Съездили уже куда только можно, говорят что живите обычной жизнь, а как тут жить если постоянно плохо

Все же кт в такой ситуации будет решающим. По УЗИ нельзя оценить достоверно.
А УЗИ брюшной аорты делали?

Алена Германовна, нет, не назначали. Сказали просто черед полгода приехать. Спасибо за ответ, будет тогда на КТ записываться

В такой ситуации алгоритм тогда следующий:
-бисопролол важен, он остаётся. Пульс в покое днем важно иметь в диапазоне 55-65
-лозартан корректируют по цифрам давления. Стараться держать в таких случаях давление не выше 130/80
-УЗИ брюшной аорты (посмотреть, чтобы далее не было расширения)
-достижение на терапии статинами ЛПНП в 1.4
-ну и по кт уже будет четко понятно, как жить и можно ли спокойно идти на фгдс

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По результатам узи сердца выявлена аневризма аорты, и данные все же рознятся, разница в 3 см все же имеет значение когда мы говорим о размерах аорты; в таких случаях по возможности, для уточнения проводится кт с последующей консультацией сосудистого хирурга ;
К сожалению, без результатов кт сложно давать рекомендации на счет гастроскопии;
Что касается Бисопрлола , это препарат выбора в этой ситуации, скажите пожалуйста какую дозу бисопролола получает ?

Фатимат Магометовна, здравствуйте. Назначали 2.5 мг, но и от нее было очень плохо, пульс падал до 49. Пила и половину, все равно плохо себя чувствует

Анна, в таких случаях Бисопрлол можно уменьшить до 1.25 мг по возможности рекомендуется его оставить ;
Что касается лозартан если давление будет не более 120/80 его можно не принимать , если чаще всего бывает более 120 можно оставить хотя 12.5 -25 мг по необходимости, рекомендуется давление не более 130/80;
Скажите пожалуйста а кт планируется?

Принятый ответ

Здравствуйте ,Анна, по представленным данным эхокардиографии описано расширение восходящего отдела аорты, в таких случаях проводится кт ангиография с контрастом для уточнения показаний к операции , фгдс пока делать не рекомендуется