Аневризма и боли в животе
Здравствуйте. У мамы всегда было низкое давление и скачков никогда не было. И вот резкое повышение на 160/90, паника и боли в животе. Прошли обследование и нашли порок, о котором раньше и не знали. Прошли много врачей, все говорят пить бисопролол, а пульс итак низкий, бывает что пульс днем 50. Когда пьет препараты давление падает очень низко, у нее тошнота и состояние будто потеряет сознание. А если снижает дозу Лозартана, может быть прекрасное давление и 2 недели, а потом опять скачок. После последнего лечения и Эплеренона появились сильные боли в ногах и горение в икрах. Также появились сильные боли в желудке, не может есть, ощущение полного желудка. Доктора сказали, что показаний к операции на сердце пока нет. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать ей ФГДС с таким состоянием, не опасно ди это?И как лучше делать под седацией или без? Какой вариант будет более безопасным? Обследования, которые она проходила прикрепляю. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, по УЗИ выявлено уже значимое расширение аорты (аневризма), которое требует как можно скорее выполнить кт и готовиться к операции.
При этом, чтобы нивелировать риски осложнений со стороны аневризмы, бисопролол очень нужен. Грубо говоря, данная группа препаратов уменьшает влияние на аневризму, делая её более стабильной.
Поэтому в такой ситуации обычно пробуют оставлять бисопролол, но уменьшать лозартан, причем можно комбинировать, например, 12.5+12.5 или даже 12.5+25 или наоборот.
Также важно держать лпнп, то есть плохой холестерин, на уровне 1.4 и менее. Опять же для профилактики осложнений.
Конечно, аневризма очень большая по УЗИ, и принимать решение о возможности фгдс все же должен хирург по результатам кт. Потому что всегда важно взвешивать пользу и рис.
Кт ещё не делали?
Алена Германовна, здравствуйте. Кт не назначали. Направляли в Ростов, на уточнение по лечению и операции. Мы съездили, нам сказали, что операция не нужна пока. Съездили уже куда только можно, говорят что живите обычной жизнь, а как тут жить если постоянно плохо
Все же кт в такой ситуации будет решающим. По УЗИ нельзя оценить достоверно.
А УЗИ брюшной аорты делали?
Алена Германовна, нет, не назначали. Сказали просто черед полгода приехать. Спасибо за ответ, будет тогда на КТ записываться
В такой ситуации алгоритм тогда следующий:
-бисопролол важен, он остаётся. Пульс в покое днем важно иметь в диапазоне 55-65
-лозартан корректируют по цифрам давления. Стараться держать в таких случаях давление не выше 130/80
-УЗИ брюшной аорты (посмотреть, чтобы далее не было расширения)
-достижение на терапии статинами ЛПНП в 1.4
-ну и по кт уже будет четко понятно, как жить и можно ли спокойно идти на фгдс
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам узи сердца выявлена аневризма аорты, и данные все же рознятся, разница в 3 см все же имеет значение когда мы говорим о размерах аорты; в таких случаях по возможности, для уточнения проводится кт с последующей консультацией сосудистого хирурга ;
К сожалению, без результатов кт сложно давать рекомендации на счет гастроскопии;
Что касается Бисопрлола , это препарат выбора в этой ситуации, скажите пожалуйста какую дозу бисопролола получает ?
Фатимат Магометовна, здравствуйте. Назначали 2.5 мг, но и от нее было очень плохо, пульс падал до 49. Пила и половину, все равно плохо себя чувствует
Анна, в таких случаях Бисопрлол можно уменьшить до 1.25 мг по возможности рекомендуется его оставить ;
Что касается лозартан если давление будет не более 120/80 его можно не принимать , если чаще всего бывает более 120 можно оставить хотя 12.5 -25 мг по необходимости, рекомендуется давление не более 130/80;
Скажите пожалуйста а кт планируется?
Принятый ответ
Здравствуйте ,Анна, по представленным данным эхокардиографии описано расширение восходящего отдела аорты, в таких случаях проводится кт ангиография с контрастом для уточнения показаний к операции , фгдс пока делать не рекомендуется