Очень затяжное ОРВИ

Добрый вечер. Ребенку годик. Началось все ещё с 13 февраля с высокой температуры, которая продержалась 2 недели. Лежали в инфекционке, провели курс антибиотиков, пока болел был заложен нос, вернее такое ощущение что насморк был глубоко внутри и за два дня до выписки прошло. Врач при выписке прописал вставлять Виферон 10 дней. Как только приехали домой ребенок опять начал хлюпать носом, были у Лора, врач сказал горло нормальное, в носу ничего нет. Мы уже неделю дома, иногда температура поднимается до 37.4, сегодня появился мокрый кашель и когда спит начала потеть голова. На выходных сдадим ОАК и пойдем к педиатру. У меня уже руки опускаются, ребенок болеет 3 недели. Посмотрите больничный анализ крови за 27 февраля и 1 марта, помимо ОАК, ферритина и железа может ещё что сдать?

1 год

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Витамин Д даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, во время болезни витамин Д не давала, дома начала давать по 1000 ед. Фото выписки и анализов прикрепила

Первый анализ крови- признаки вирусной инфекции- относительные нейтропения и лимфоцитоз. В динамике - очевидно, было наслоение бактериальной флоры. Длительный субфебрилитет после ОРВИ возможен. Сейчас нужно повторно смотреть общий анализ крови - оценить уровень гемоглобина, соотношение клеток лейкоцитарной формулы. Кроме того, рекомендую сдать кровь на уровень ферритина, СРБ, витамина Д. Аденоиды лор исключил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, два месяца назад гемоглобин был 115, а что такое СРБ? Я по поводу аденойдов не знаю, лор посмотрел горло, заглянул в нос и сказал, что все нормально, прописал "старый добрый проктаргол".

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, ещё мне кажется при выписки анализы ухудшились

Это С- реактивный белок, показатель активности воспалительного процесса. Ребенок ночью носом дышит хорошо, не храпит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, СОЭ или так и называется анализ? Вы правильно сделали определение, все это время ребенок именно храпел, хотя на вид в носу чисто.

Тогда нужно, чтобы лор осмотрел эндоскопом. Такую симптоматику даёт аденоидит. При этом по задней стенке глотки будет стекать слизь и провоцировать кашель, особенно после сна. С- реактивный белок - это параметр биохимический, он так и называется. СОЭ - один из параметров общего анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо, сдам и этот анализ. Вообще это опасно, что ребенок уже 3 недели болеет?

Это неприятно, но к сожалению , такое затяжное течение стало характерным для деток. Если симптоматика не будет нарастать, то опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо, а ещё такой вопрос. У нас на улице сейчас от 0 до -5, можно ли гулять? Мы вчера погуляли и мне показалось что именно после прогулки появился кашель. Я уже всего боюсь

Гулять можно, избегайте места скопления людей, чтобы не подцепить новую инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, извините, сегодня сдали анализы старшему и младшему сыну, у младшего нормальные анализы. У старшего 3.5 года тоже было ОРВИ, меня очень смущает анализ, можете пожалуйста посмотреть (приложила).

Добрый вечер. В общем анализе крови лейкопения, нейтропения, относительные лимфоцитоз и моноцитоз, что является признаком перенесенной вирусной инфекции. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим. Гемоглобин, тромбоциты соответствуют возрастной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо, успокоили, точно ничего опасного нет? А то я уже таких страстей начиталась

Принятый ответ

Нет, параметры крови нормализуются, обычно этот процесс занимает до 2-3 недель.

Здравствуйте! По анализам крови вирусная инфекция.
Надо сдать ОАК, железо и ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Динар, извините, сегодня сдали анализы старшему и младшему сыну, у младшего нормальные анализы. У старшего 3.5 года тоже было ОРВИ, меня очень смущает анализ, можете пожалуйста посмотреть (приложила)

Здравствуйте! Сейчас посмотрю

Да, по крови признаки вирусной инфекции, похоже на грипп

Здравствуйте, необходимо конечно сдать свежие анализы крови, мочи. Плюс ферритин и сывороточное железо. По первому анализу крови вирусная инфекция, по второму смешанная, вирусно-бактериальная. На данный момент наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Делаем массаж по спинке, спать укладываем с приподнятым головным концом. Также нужно начать приём препаратов железа, Мальтофер

Здравствуйте) сейчас нужно сдать свежий оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции и определения тактики лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, извините, сегодня сдали анализы старшему и младшему сыну, у младшего нормальные анализы. У старшего 3.5 года тоже было ОРВИ, меня очень смущает анализ, можете пожалуйста посмотреть (приложила)

По оак признаки вирусной инфекции, есть типичные изменения характерные для гриппа. С большой вероятностью был грипп