Консультация гинеколога /

Месячные начались раньше при приеме КОК — вопрос №1301728

Добрый день! Первый месяц принимаю Эстретту. Начала с 1 дня менструального цикла, он начался вечером и поэтому прием таблеток тоже был вечером - 22:00. На 10 таблетке перенесла прием на день - 14:00 (мне так удобнее).
На 17 активной таблетке начались мажущие выделения. На 19 день был незащищенный ПА. На 20 активной таблетке начались месячные - алого цвета. Необильные, но с ноющими тянущими болями. Решила не бросать прием и допить пачку - осталась 1 активная таблетка и 4 неактивных.
Это считается периодом адаптации к приему? Из заболеваний - ничего нет, по УЗИ ставили аденомиоз, но другой доктор не подтвердил. Беременностей и абортов не было. Цикл был регулярным, были задержки незначительные из-за стресса (не более 5 дней). Переживаю за то, что в организме случился гормональный сбой.

5 лет назад принимала Джес, ничего подобного не было.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Да, это адаптация организма к препарату. Вы продолжаете прием и следите за циклом
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да, это адаптация организма, не переживайте, ничего страшного. Продолжайте прием препарата дальше по схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это норма, идет адаптация к препарату,может в течении 2-3 месяцев быть, контрацептивный эффект не снижается, продолжайте прием по схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Первые 2-3 месяца приёма КОК могут быть мажущие кровонистые выделение. Это нормально. Период адаптация.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не сбой, это, действительно, адаптация к препарату.
На контрацептивном эффекте это не сказывается и ПА тут ни при чем.
Адаптация должна завершиться в течение 3 месяцев. Принимайте по обычной схеме.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да скорее всего это период адаптации, он может длится до 3 мес. При наличии таких выделений в следующем цикле, можно добавить настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день до сухой прокладки.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! 3 месяца может быть межменструальное кровотечение на фоне приема любого кок, переживать не стоит, к тому же вы переносили время приема, это также может давать сбой. Думаю, стоит продолжить прием в привычном редиме