Бешенство от царапины
Есть ли риск заражения бешенством? Нахожусь на Шри-Ланке. Вчера подбежал добрый щенок, живет в пляжном кафе. Захотел залесть на руки и слегка поцарапал, кровь слегка выделилась но немного, даже не капля, меньше. Я сразу запереживала, но хозяева кафе показали паспорт о вакцинации. Даты прививок стояли 27 февраля и 3 марта. Сегодня 8 марта. Подскажите, есть ли риск заражения бешенством?
Принятый ответ
Добрый день!
Нет, риска заражения нет
Не переживайте
Собака вакцинирована , плюс для заражения необходим укус и контакт со слюной
Татьяна, думаете собака точно не может быть заразной? Меня смущает, что мало дней прошло после прививки
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте.
Не согласен с коллегой.
Согласно документации факт оцарапывания, ровно как и укус, и даже ослюнения, неизвестным и непривитым животного являются прямыми показаниями для вакцинации.
Керим, но собака привита. Мне показали паспорт с датами прививки
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет, щенок привитой, подозрения не вызывает. Понаблюдайте за животным 10 дней. Если он останется живым за это время, то на момент оцарапывания бешенства у него не было 100%.
Екатерина, С 7 марта изменений не заметила. Подскажите, если 16го марта будет живой этого достаточно, чтобы быть спокойной? Мы 17го рано утром улетаем обратно
Принятый ответ
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:
Признаков бешенства искать не нужно.
Есть они или нет - значения не имеет.
Вакцинация собаки то же защищает только собаку, а не человека с которым произошел контакт.
По всем Протоколам и Правилам положена вакцинация, при чем с иммуноглобулином.
Можете взять на себя ответственность и не прививаться, а наблюдать за собакой 10 дней.
Останется жива - и Вы живете спокойно, а сдохнет - сразу прививаться, только имейте в виду, что через 10 дней не всегда иммунитет успевает сформироваться.
Константин, взяла на себя ответственность наблюдать за животным. С 7 марта изменений не заметила. Подскажите, если 16го марта будет живой этого достаточно, чтобы быть спокойной? Мы 17го рано утром улетаем обратно
Не достаточно. 10 дней. Не меньше.
Это бешенство, а не грипп, когда можно и так, и эдак.
Здесь все параллельно и перпендикулярно.
Но Вы, конечно, и в этом случае можете взять ответственность на себя.
Константин, получается, что 16го он может быть бессимптомным, а 17го умереть? Я не понимаю, как считать 10 дней. Если меня поцарапали 7го марта, и считать с этого дня, то 16го 10ый день
Все Вы понимаете прекрасно. 7+10 = 17
Если с утра 18 собака жива - все в порядке.