Нужна ли операция на Вены
Маме 68 лет, живет в Киргизии. Хотим услышать мнение, нужна ли операция или достаточно пройти лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! По заключении УЗИ имеется варикозная болезнь с несостоятельностью клапанов. Без оперативного вмешательства она будет прогрессировать, поэтому я за эндовазальную облитерацию. С назначениями врача согласна, Детралекс 1000 мг по 1 т 1 р в день курсами 2 месяца 2 раза в год. Ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии(надевать его и снимать в горизонтальном положении).Доброго здоровья!
Екатерина Валерьевна, спасибо за ваше мнение.
Здравствуйте, Юлия!
По результатам уздг вен, есть варикоз, но это еще не 100% показания к операции.
Нужно еще смотреть есть ли отеки, выступающие вены, кожные изменения. Если варикоз в стадии выраженной, то операция показана. Если все же визуально ноги не измерены, можно консервативно придержать прогрессию варикоза.
Консервативная терапия - только симптоматическая, она не излечивает, а улучшает самочувствие. Варикоз хроническое заболевание!
Скорейшего выздоровления!
Варвара Германовна, спасибо за ваш ответ!
Юлия, добрый день. Если есть варикозная болезнь нижних конечностей, то показано оперативное лечение. Для сравнения: если есть кариес и дырочка в зубе, то показано лечение, чтобы избежать потерю зуба. Так и при варикозной болезни: если есть варикозная болезнь нижних конечностей, то при отсутствии противопоказаний, необходимо в плановом порядке проведение оперативного лечения с целью предупреждения осложнений в виде тромбоза, язв, прогрессировения заболевания.
До операции продолжать носить компрессионный трикотаж по типу чулок 2 ст компрессии и если есть веноспецифические жалобы принимать венотоники (Венарус, Детралекс).
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Есть ли какие то жалобы по ногам у мамы? Визуально есть ли выпирающие варикозно расширенные вены на ногах?
Судя по прикрепленному протоколу узи, у вас есть признаки характерные для варикозной болезни. Если внешне есть выпирающие варикозное расширенные вены, то вам показано оперативное лечение: открытое или лазерное. Единственным радикальным методом лечения варикоза является именно операция, консервативное лечение это только поддерживающее лечение, несколько снижающее риски осложнений. Пока желательно выполнять следующие рекомендации:
ограничение тяжелой физической и статических нагрузок, умеренная двигательная активность и обязательное ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии ( в вашем случае чулок ) в дневное время, можно попробовать также пробный курс флеботоников внутрь ( детралекс по 1000мн 1 раз в день курсами по 2 мес. 2 раза в год)