Кровь из правой ноздри
Добрый день! У моего папы (69 лет) на проятежении 1,5 меяца почти каждый день идет кровь преимущественно в одно и то же ночное время (4-5 утра), из одной и той же ноздри (из правой).Сначала,это было где-то раз в 5 дней,теперь случаи участились. На момент кровотечения давление невысокое 145/80 при норме 130/80, так же в дневное время и перед сном данные симптомы не беспокоят, давление в течении дня нормальное 120-130/80, подскажите от чего может такое быть? Несколько раз сдавали коагулограмму, все показатели в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно осмотреть полость носа обязательно
Давление не в норме на момент кровотечения, поэтому если принимает какие либо препараты, при исключении других причин нужно провести коррекцию терапии
В таком возрасте повышение АД самая частая причина
Марина, только с утра пьет Эналаприл (10 мг)
Если лор врач исключит причины при осмотре, то нужно к терапевту для пересмотра терапии. Возможно на вечер нужен какой то препарат, утром он принял и днём вы пишите давление хорошее, потом видимо действие препарата заканчивается , давление повышается и сосуды не выдерживают. Не затягивайте,обращайтесь
Марина, спасибо!
Здоровья вашему папе!
Марина, спасибо☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне повышения артериального давления, скорее всего, "лопается" хрупкий сосуд в полости носа в зоне Киссельбаха, то есть в передней половине полости носа. В данной ситуации необходим строгий контроль артериального давления каждый день. Назначение антигипертензивной терапии, и она должна быть ежедневная. Наблюдение кардиолога. Незначительное отклонение артериального давления от нормы-уже повод для посещения кардиолога
Ирина, спасибо!