Помогите пожалуйста расшифровать результаты мрт
Беспокоят давящие головные боли и периодически идёт кровь из носа. Сегодня был у терапевта ,давление было в норме, к вечеру поднялось сейчас 150/90 пульс 90
Принятый ответ
Здравствуйте!
По сосудам описаны только врожденные анатомические особенности строения, клинически они никак не проявляются и лечения не требуют.
По головному мозгу без патологий.
По поводу кисты пазухи обычно рекомендуют консультацию лор-врача.
Кровотечение из носа связано со слабостью сосудистой стенки одного из сосудов носовой полости, это также требует консультации лор-врача.
По поводу давления и пульса консультация кардиолога(экг, эхокг, смад и холтер по необходимости).
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга патологии нет. Киста в пазухе чаще всего связана с перенесенным синуситом. Она не может дать головной боли. По МР-ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Аневризм, мальформаций нет.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? При физической нагрузке боли усиливаются? Легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? В менструацию боли сильнее?
Кровь из носа - это только лор-патология. Но на фоне мигрени кровь из носа может стать чаще, т к в приступ идет расширение сосудов, в итоге причинный сосуд в носовой полости может дать кровотечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ вариант нормы, по сосудам особенности строения сосудов, которые у вас с рождения и лечения не требует, симптомов не вызывает.
По поводу кровотечения из носа и кисты верхнечелюстной пазухи нужно проконсультироваться с отоларингологом.
Скачки давления и пульса не связаны с неврологическими заболеваниями и изменения на МРТ также не являются причиной этих изменений. Если давление часто скачет нужно обратиться к кардиологу для дообследования.
Если у вас есть тревожное расстройство и скачки давления связаны с эпизодической тревогой можно использовать препараты:атаракс, тералиджен 1/2-1 т выписывает препарат невролог или психотерапевт
Если головные боли не сопровождаются тошнотой, свето или звукобоязнью, то это вероятно головная боль напряжения.
При головной боли нужно принимать НПВС (найз, ибупрофен, кетопроыен)
Если боль сопровождается тошнотой или свето и звукобоязнью это может быть мигрень, тогда если НПВС не помогает стоит попробовать триптаны, например суматриптан 50-100 мг сразу при начале приступа боли
Профилактикой головных болей служит занятие лечебной физкультурой, полноценный сон и питание.
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
По поводу кисты -консультация лор врача
Так что по результатам МРТ всё в порядке.
По поводу давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников
Кровотечение из носа это лор патология. Вам необходима консультация профильного специалиста. В таком случае рекомендуют сдать общий анализ крови , коагулограмму.
Неврологической патологии нет по вашему описанию.
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу мрт головного мозга норма, киста, выявленная в пазухе это лор патология.
В плане сосудов, есть особенности строения сосудов головного мозга, с которыми вы родились. Клиники дать не должны.
В плане головных болей опишите пожалуйста подробнее (есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Давление поднялось в первый раз?