СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Срыгивания большие

Здравствуйте. На ИВ с месяца, кормим Нистожен 1. Срыгивания были, иногда и большие, но были редко. Сейчас нам четвертый месяц, срыгивать стал много "фонтаном", что поел то сразу же и вышло, последние два дня стал срыгивать еще и водой (присутствует запах кислый и творожек). Аппетит стал хуже чем был. Что делать?

Нет
24 года
8 Марта 2023·Просмотров: 542·Дарья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как прибавляет в весе? Можете написать набор веса по месяцам
Сыпи нет?
Можете прикрепить анализы, которые сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эндже, в месяц был вес 5250, в два месяца 6300, в 3 месяца 7200.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эндже, сыпи нет. Анализы не назначали. Врач сказал ничего страшного все пройдет.

Принятый ответ

Дарья , Доброго времени суток .
Дарья, ребёнок срыгивает каждое кормление и какой объём съедаемой еды ребёнок срыгивает?
как с дефекациями (частота , характер стула)? УЗИ органов брюшной полости ребёнку проводили ?
на начальном этапе ребёнку исключается пилоростеноз( чаще он манифестирует в месяц жизни),
Срыгивания могут быть связаны с непереносимостью белков коровьего молока ( аллергический эзофагит ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, съедает 120мл, срыгивает 90мл точно в течении 30 минут. Как только все что съел вышло, начинает спрыгивать водой с творожок. Стул не жидкий и не густой, раз-два в день. Немного зеленоват стал чем был.

Дарья, получается ребёнок срыгивает почти каждое кормление и больше половины объёма , Правильно ? При этом прибавка хорошая...
Дарья, если кормить ребёнка каждые 2 часа по 70-80 мл ? После еды вертикализовать до 30 минут , возвышать головной конец кровати на 20градусов , частота срыгиваний будет такой же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, головной конец приподнят. Даже когда он съедает 60-80мл этот же объем и выходит, после кормления держим вертикально, не помогает, сразу же срыгивает. Раньше такого не было, покормили, столбиком подержали, отрыжка ппошла и все хорошо.

Дарья, когда усилились срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, неделю назад.

Дарья, это могут быть проявления аллергического эзофагита .
Дарья ранее оак не сдавали ? Если да, можете результат прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, к сожалению все в больнице.

Дарья, если у ребёнка аллергия к белкам коровьего молока , то ребёнку показана лечебная смесь.
В таком возрасте прямых лабораторных доказательств этого диагноза нет, косвенно мы можем судить по уровню эозинофилов в оак .
Копрограмму можно тоже сдать , но она может быть в норме , особенно если нет жалоб со стороны характера и кратности дефекаций .
Либо сразу перейти на лечебнаю смесь и оценивать эффективность лечебного питания по факту, для этого должно пройти 3-4 недели. Если наступит клиническое улучшение , абкм вероятно имеет место быть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, нистожен комфорт плюс 1 это не лечебная?

Нестожен комфорт не лечебная смесь.
Смесь выбора в данном случае: нутрилон пепти гастро, нутрилак пептиди сцт, альфаре гастро .

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. Как животиком и стулом сдавали ли кал на копрологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса Михайловна, стул раз в день, бывает два раза, не жидкий не густой. Часто пукает и пахнет. Анализы не сдавали.

Дарья, сколько в сутки смеси съедает малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса Михайловна, 900-950мл. 120мл-150мл 7 раз в день. Сейчас съедает гораздо меньше и все выходит сразу же.

Дарья, для 3 и даже 4 месячного возраста это многовато. Вы, наверное, рассчитывали , как 1/6 от веса, но эта формула не всегда и не всем подходит. Суточная норма в 4 месяца 800-850 мл. Не исключено, что ребенок просто переедает. И большие прибавки могут это тоже косвенно подтверждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса Михайловна, кормили тем количеством, что указано на коробке смеси. Сейчас он съедает меньше, но срыгивания не проходят. И почему срыгивает водой?

Дарья, часто на коробках пишут разовый объем , но не уточняют при каком количестве кормлений. Возможно, наши традиции питания отличаются от норм производителей смесей. В любом случае, лучше ориентироваться на российские рекомендации. Попробуйте уменьшить разовый объем, при максимальном суточном 850-900. Что касается срыгивания "водой", возможно молочный сгусток остается , а водная часть срыгивается (как одна из версий). Соблюдайте рекомендованную температуру воды, указанную на упаковке смеси. И сдайте кал на копрологию для оценки качества переваривания смеси и выявления иных возможных проблем, например АБКМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса Михайловна, тоесть менять смесь не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса Михайловна, хотели попробовать нистожен комфорт плюс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса Михайловна, наш врач сказала можно попробовать антирефлюксную смесь

Дарья, если после уменьшения объёма, срыгивания не прекратятся и в копрограмме будет норма, то пока не стоит. Выбор другой смеси должен быть аргументирован. На каждую проблему, свой тип смеси.

Дарья, если проблема в банальном перекорме, то и с антирефлюксной смеси ребенок будет срыгивать. А если у ребенка дебют АБКМ, то она тоже не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса Михайловна, а если абкм подтвердится, что делать?

Дарья, если в копрограмме выявятся косвенные признаки АБКМ (положительная реакция на скрытую кровь, слизь, лейкоциты. ), тогда ребенок переводится на смеси с глубоко гидролизованным белком (они есть почти в любой линейке смесей: НАН эксперт про антиаллергия, Нутрилон пепти, Алфаре аллерджи, Фрисопеп, Нутрилак Пепти СЦТ и пр. ).

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, какая прибавка веса у ребёнка? Копрограммы сдавали, можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, здравствуйте. Прибавляем по 1 кг в месяц примерно, в этот месяц прибавили 900. Ничего не сдавали

прибавка в пределах нормы, кормить меньше, но чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, сейчас он съедает мало. Срыгивает очень много и стал спрыгивать водой.

рекомендую сменить смесь на Бибиколь Нэнни на козьем молоке постепенно по 30 мл на кормление.

Принятый ответ

Здравствуйте) проведите узи желудка для исключения пилоростеноза и пилороспазма.
Сдайте копрограмму для исключения абкм. Возможно нужен будет переход на лечебную смесь на основе полного гидролизата белка

Сделать УЗИ привратника, пересмотреть питание (разовый обьем) в сторону уменьшения, добавить антирефллюксную смесь

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.