Отмена допегида
Здравствуйте! Родила 05.08.2025, было экс из-за приэклампсии, приэклампсия появилась на 36 недели, с давлением 140/90. Сейчас прошло месяц, начала отменять допегид, после родов принимала три раза в день по две таблетки, а сегодня 5 сентября, я вот последнюю неделю пытаюсь слезть с допегида, потому что у меня давление низкое было, 100/80-110/90 и пульс был 110/120, начала пить половину таблетки, а потом вообще перестала пить, сейчас давление поднимается до 130/98 пульс 98-110, но не выше 130 уже последние два дня, но такое давление лежа, как только встаю давление падает а пульс повышается, как только ложусь давление поднимается а пульс снижается, скажите пожалуйста, попробовать дальше не пить допегид и переждать это состояние? Или пока рано мне отказываться от допегида и все-таки пить хотя бы по половине? Сдавала анализы, все в норме, у моче нет белка, клиника хорошая. Могу ли я начать пить Магний? Поможет как-то в моем случае? Прикреплю свои показания за последние дни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же верхнее давление у вас меньше 140, что уже говорит о том , что гипертонии нет.
Что же касается нижнего давления, то повышаться оно может вследствие избытка употребления соли и задержки жидкости, а также очень часто при повышенном уровне тревоги. Раз вы так часто измеряете давление, это а том числе говорит о повышении тревоги. В таких случаях действительно очень хорошо помогает приём магния.
Алена Германовна, я контролирую питание, сейчас не ем соленое или жареное, отеков у меня нет, ад мне сказали так мерить в роддоме до трех месяцев, чтобы контролировать состояние после приэклампсии, когда ложусь пульс падает до 50 сейчас и я чувствую это, я могу повлиять на состояние, или это нормальное восстановление? Единственное я пью много воды, до 3-х литров за день, можно из-за этого?
Падение пульса лёжа до 50 не является отклонением. Норма пульса в покое днем вплоть до 45, поэтому не беспокойтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, отменяйте допегит! Цифры давления говорят об отсутствии гипертонии. А диастолическое , скорее всего о задержке жидкости , ограничьте прием соли . Магний в растворе будет лучше всего , так как он хорошо усваивается и быстро развивается эффект положительный .
Анастасия Сергеевна, а что делать с пульсом, стоя пульс повышенный до 110, ложусь пульс снижается до 50-48, это не опасно? Такое восстановление нормальное после допегида?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Цифры ад без допегида нормальные , гипертензии нет , если ад до 140 / 85 мм рт ст , можно пробовать совсем отменять допегид .
С повышенной ЧСС нужно разобраться , это может быть компенсаторная реакция на сниженный уровень железа , электролитные нарушения , может быть нарушение функции щитовидной железы , рек но проверить ттг , т3, т4 св .
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом преэклампсии на позднем сроке, есть вероятность нестабильного артериального давления с возвратной гипертензией (т.е. когда артериальное давление вновь начнет увеличиваться)
Поэтому "слезать" с приема Допегита необходимо осторожно -
Вы абсолютно правильно сделали, что стали снижать дозу (и даже пропускать прием) таблетки по реальному уровню давления.
Но я настоятельно рекомендую в подобной ситуации сделать СМАД, прежде чем принять дальнейшее решение
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент какое количество допегита вы принимаете?
Магне в6 можно курсом принимать.
Стабилизация артериального давления после родов произойдет в течение 3х месяцев.
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, вчера не пила таблетку, пила позавчера половинку, сегодня планирую тоже не пить, я купила магнерот, могу его пить?
да магний можно принимать по 1 таб 3 раза в день 1 мес