Нужно ли обращаться ко врачу?
Заключение по УЗИ щитовидной железы: Общий объём 9,8 см3. Диффузные изменения щитовидной железы. (Девушка, возраст 31, вес 50). Т3 свободный 3,4. Т4 свободный 11.72. ТТГ 2,11. Ат-тпо меньше 3. Нужно ли обращаться к эндокринологу по результатам УЗИ, если гормоны в норме?
Здравствуйте. К доктору Вам не нужно. Гормоны в норме. Солите пищу йодированной солью для профилактики.
Наталия, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Тиреоидные гормоны у вас прекрасные, значит железа выполняет свою функцию в полном объёме.
Диффузные изменения по УЗИ говорят о йоддефиците, поэтому вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке.
Так же рекомендую исключить дефицит витамина Д, сдав витамин Д 25(он) и латентную железодефицитную анемию, сдав ферритин. Оптимальный уровень ферритина не менее 40. Эти дефицит могут привести в итоге к росту ттг
Софико Бежановна, спасибо большое за развернутый ответ! ?