Низкий ферритин
Добрый день. Давно страдаю от анемии, сначала был низкий гемоглобин, его подняли сорбифером, показатель 133 и не падает к счастью с тех пор. Но вот ферритин был 9, при приеме таблеток очень плохо поднимается - в мае был 18,4, думаю сейчас еще ниже снова. Какие капельницы можно прокапать и в какой дозировке? Сил уже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, а какие жалобы вас беспокоят , если не смотреть на уровень ферритина? Достаточно ли употребляете белка?
Внутривенно железо не показано вводить при нормальном гемоглобине, если самочувствиие хорошее и нет анемических жалоб. Можно продолжить прием препаратов железа помягче: ферретаб, тотема, ферлатум на выбор.
Анастасия Сергеевна, в том и дело что самочувствие ужасное, абсолютно нет энергии, быстрая утомляемость, слабость, головокружения, очень сухая кожа, трещины.. Уже давно, и не поднимается ферритин на таблетках
В этом случае можно ввести Феринжект 500 мг однократно, через 4 недели контроль ферритина.
Анастасия Сергеевна, через 4 недели после одной капельницы?
Да, после введения железа сразу не нужно сдавать ферритин сдавать, он будет повышен искусственно . Перераспределится через 4 недели- тогда сдать.
Анастасия Сергеевна, благодарю.
Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.