Как поднять низкий гемоглобин

Здравствуйте. На текущий момент по анализам низкий гемоглобин 50, причина определена - обострившийся геморрой. ФГДС и колоноскопию сделала - всё в норме. Кровотечения нет уже 2-е недели. В ближайшем будущем запланирована операция геморройдэктомия, но пока такой гемоглобин никто не берется. Как гемоглобин поднять, мнения разделились: часть врачей говорят - переливание крови, другие - капать Феринжект 500 мг раз в неделю и мониторить гемоглобин. Вопрос можно ли поднять гемоглобин Феринжектом? Боюсь последствий переливания крови.

хронический геморрой
53 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте !При таком низком гемоглобине желательно переливание крови,но если боитесь последствий ,то феринжект подойдет для восполнения железа и повышения гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Как Вы считаете, феринжект может реально помочь?

По отзывам людей ,которые его пробовали капать ,он эффективно поднимает уровень гемоглобина

Но с вашим уровнем я бы рекомендовала переливание крови

Принятый ответ

Здравствуйте, обе опции могут быть оправданы. Введение Ферринжект не означает моментального повышения гемоглобина и улучшения самочувствия. Переливание 1-2 доз крови сразу улучшит самочувствие и поможет преодолеть кризис тяжёлой анемии, пока костный мозг сам не включится и восполнит растраченные ресурсы после кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, насколько серьезными могут быть побочные эффекты от переливания крови и могут ли они проявиться позднее?

Переливания крови переносятся в целом очень хорошо. Тяжёлая переносимость переливаний у пациентов с иммунными заболеваниями,гемолизом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла, большое спасибо!

Всех благ!

Принятый ответ

В общем анализе крови признаки тяжёлой железодефицитной анемии.
В вашем случае есть показания к переливанию крови. После переливания состояние улучшится значительно, показатели в анализах улучшатся сразу.
Если. Выполнять внутривенно инъекции феринжект, то период восстановления будет более длинный.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Если анемия 100% железодефицитная, то можно вводить внутривенное железо.
Сначала для подтверждения дефицита железа нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина. Если ферритин ниже 30 или коэффициент ниже 19% - это дефицит железа.
Доза железа, вводимого внутривенно, рассчитывается исходя из веса и уровня гемоглобина по свежему анализу. Но вводить лучше за раз максимальную допустимую дозу - 1000 мг, а не 500, следующую дозу через неделю. Через неделю нужен контроль общего анализа крови, а через 6 недель после последней капельницы железа рекомендуется оценить уровень ферритина повторно. Если он выше 50, то доза была достаточной.
Препараты вводят строго в условиях мед учреждения.