Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный билирубин — вопрос №1302526

Обший билирубин 52.7 , связанный 41.8 какя терапия нужна, вечерами повышается температура до 37.2, греч во рту, и самое главное Эндокринолог не может назначить лечение Дифузионного таксического зоба пока повышен билирубин

Возраст: 73

Хронические болезни: Дифузинный токсический зоб, Неинсулинозависимый сахарный диабет 2 степени

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение билирубина идёт преимущественно за счёт прямой фракции, основной причиной может быть механическая желтуха, Я рекомендую вам выполнить мрхпг для исключения мелких камней в протоках, очаговой патологии со стороны поджелудочной железы.
Дополнительно исключить аутоиммунную патологию, т к есть предпосылки (наличие дтз): кровь на ANA AMA
Ранее отмечали повышение? Цвет стула и мочи?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Добрый день, теппература повышается месяца 3 но не каждый день, цвет стула не изменен, моча темносоломеного цвета

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации оставляю прежними! Желчный пузырь удаляли по причине камней?
Клиент
Татьяна,Да, камни.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока не исключите камни, урсосан не принимать!!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Цвет стула и мочи без изменений? Температура как давно повышается? Болей в правом подреберье, в эпигастрии нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Дбрый день, , цвет мочи соломенного цвета, кал не изменен, болей нет.
Гастроэнтеролог
Поняла. Повышенный билирубин за счёт прямой фракции может указывать на застойные явления в протоковой системе, плюс есть небольшое повышение ЩФ. Необходимо исключить застой и возможно, камни в протоках. Для этого провести холангиопанкреатографию (МРХПГ). Плюс обязательно в динамике (билирубин с фракциями, ЩФ, ГГТ, АСТ, АЛТ).
Если камней нет!! Тогда очно с врачем обговорить терапию препарат УДХК (урсосан, урсофальк) в дозе рассчитываемой на вес из расчёта 10 мг/кг веса. Но только при отсутствии камней!

Так же с учётом наличия аутоимунного заболевания, необходимо сдать кровь на аутоимунные поражения печени (ANA, ASMA).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, отмечается повышение общ билирубин за счёт прямой фракции.
Это механическая желтуха при желчекаменной болезни.
По узи Обп ничего критичного нет
Когда удалён желчный пузырь?
Цвет мочи и кала не изменён?
Боли есть?
Нужно дообследоваться прийти мрхпг для оценки прохождения протоков.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день, Желочный удален более 10 лет назад, цвет мочи соломенного цвета, кал не изменен, болей нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализы от 28.02, нужно сдать контроль общ билирубина и его фракций+ щелочная фосфатаза, ггт, аст, алт. , если будет отмечаться рост, то дообследоваться ( мрхпг), и аутоиммунный скрининг (ANA, AMA)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ранее билирубин повышался? ФГДС ранее выполняли?