Консультация терапевта /

Консультация — вопрос №1248514

Здравствуйте!!!
Проконсультируйте пожалуйста по клиническому и биохимическому анализу крови,почему повышен Билирубин,прямой и непрямой? С чем может быть связано?Нет ли значимых нарушений по показаниям в организме ?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Сдавали по всем правилам сдачи анализов, на тощак ?
Раньше повышение было?
Принятый ответ
Клиент
Александр, Раньше повышение было, обследования не было
Только узи печени два года назад, без патологий

Терапевт
Лечение сейчас никакого не требует, лечение назначают в том случае когда билирубин увеличивается в 3 раза.
Рекомендую только для просмотра в динамике сделать УЗИ брюшной полости , чтобы сравнить с тем которое делали 2 года назад. И исключить синдром Жильбера
Клиент
Александр, может ли быть повышение из за препаратов спираль мирена?
Терапевт
Нет , спираль никак не влияет на уровень билирубина
Клиент
Александр, Скажите пожалуйста, может ли провоцировать частое употребление зелёного чая на работу желчного или жкт?
Терапевт
Две, три чашки в день никакого эффекта не окажут( только положительный результат) , но если это 15-20 в день то кончено чай будет влиять на желудочно - кишечный тракт
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышены фракции билирубина. Что беспокоит? Узи брюшной полости проводили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Раньше повышение было, обследования не было
Терапевт, Кардиолог
Пройдите УЗИ брюшной полости
По результатам консультация гастроэнтеролога.
Терапевт
Здравствуйте. Повышение билирубина. Нужно сдать кровь на маркеры гепатитов В и С, сделать узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам нужно сдалать узи обп. Возможно, есть изменения в желчном пузыре или печени.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По анализу крови - вариант нормы, гематокрит может быть изменен на фоне обильного питья, из за гемоглобина на нижней границе нормы.

Билирубин часто повышается при приеме препаратов, синдроме Жильбера, камнях в желчном пузыре, употреблении алкоголя.

Какие то хронические заболевания есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, Раньше повышение было, обследования не было
Только узи печени два года назад, без патологий, алкоголь не принимаю , из препаратов спираль мирена , ничего не беспокоит
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если повышение было и ранее, то причина скорее всего в синдроме Жильбера- наиболее часто выявляемая доброкачественая гипербилирубинемия.

Нужно сдать кровь на синдром Жильбера, сделать УЗИ брюшной полости
Клиент
Елена Ивановна, Скажите пожалуйста, может ли провоцировать частое употребление зелёного чая на работу желчного или жкт?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Может немного повышаться тонус гладкой мускулатуры, но билирубин не повысит
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

У вас нет камней в желчном пузыре?
Необходимо сделать узи брюшной полости, для исключения холецистита и панкреатита.

Клиент
Диана, делала узи 2 года назад , патологий не было
Кардиолог, Терапевт
У вас нарушен отток желчи, нужно сделать узи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение биллирубина за счёт обеих фракций возникает при нарушении оттока желчи, поэтому вам нужно сделать узи брюшной полости
Общий анализ крови в норме
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
По общему анализу крови нареканий нет.
В биохимическом анализе крови повышен уровень билирубина за счет обоих фракций. Нужно сделать узи органов брюшной полости, посетить гастроэнтеролога.
Вполне возможно, что имеется дисфункция желчевыводящих путей. Также необходимо исключить синдром Жильбера.
Терапевт
Здравствуйте! Я б рекомендовала сдать анализы на гепатиты В и С, а так же сделать узи ОБП
Терапевт
Здравствуйте, а какие у вас жалобы при этом,почему сдавали анализ? Вы УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Клиент
Мария, жалоб нет , анализы сдаю раз в год для себя
Терапевт
Горечь во рту, стул неоформленный, обесвеченый, хорошо ли вы переносите жирную пищу?
Клиент
Мария, Горечи нет, стул в норме
Жирное стараюсь не есть часто
Терапевт
Вам необходимо досдать анализы на вирусные гепатиты В,С, выполнить УЗИ органов брюшной полости обязательно и сдать общий анализ кала
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Это синдром Жильбера с большой вероятностью.
И этот билирубин не обладает повреждающим действием на печень.Ферменты печени(АЛТ,АСТ),ферменты желчного застоя(ГГТП) абсолютно в норме.
Чтоб подтвердить это сдайте кровь на скрининг синдрома Жильбера.