Стафилококк в носу
Добрый день, проходил обследование на работу (общепит). По результатам анализов нашли staphylococcus aureus (значение: обнаружен). Сейчас спустя время у меня результат умеренный рост 10^4 - 10^5. Присутствует из жалоб только заложенность носа. Задаю вопрос чем лечить болячку, не хочу проходить всю бюрократию в больнице. Спасибо большое за ответ! Анализ прикладываю: https://disk.yandex.ru/i/v1p5V4F4a44HiA
Здравствуйте ,по лечению Секстафаг в нос по 3 капли 3-4 раза в день в течении 10 дней , далее через неделю после окончания курса препарата пересдать мазок из носа
Перед закапыванием препарата промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис , аквалор)
Сергей, в анализе вроде написано, что секстафаг устойчив или я что-то не понимаю?
Да, не внимательно посмотрел, вы правы он устойчивый по анализу, тогда в нос используйте стафилококковый бактериофаг по 3 капли 3-4 раза в день в течении 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Титр небольшой. Поэтому достаточно местного лечения, пить антибиотик не нужно.
Комплексный пиобактериофаг обильно орошать полость носа(например перелить в бутыль с распылителем от мирамистина) и по 3-4 нажатия в каждую половину носа 3 раза в день 10 дней.
+закапывать Диоксидин 1% по 2-3 капли в каждую половину носа 3 раза в день
КУФ носа(ультрафиолетовый облучатель солнышко для домашнего использования, в аптеках продается) 7 дней
После лечения ИРС-19 2 раза в день 14 дней и пересдать мазок.
Советую и глотку проверить