Консультация инфекциониста /

Экзема и стафилококк — вопрос №2391042

Сыну 1,3 . Все началось , когда ему было 8 мес . Сначала были надрезы на пальчиках ног. Потом краснели пальцы , портились ногти. Ходили по разным врачам и было куча диагнозов . Наконец поставили вердикт ЭКЗЕМА. Нашли стафилококк и дизабктериоз . Назначали схему лечения. Сдали повторные анализы , пальцы стали лучше. Но стафилококк все равно есть. Как быть сейчас?

Возраст: 1

Инфекционист
Здравствуйте! Скажите, где именно обнаружили стафилококк?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила анализы и фото ??

Клиент
Вы видите анализы ? Почему-то я их прикрепляю , а они снова исчезают (
Инфекционист
Из КДЛ вижу, но среди них нет анализа на стафилококк
Клиент
Загрузила !!
Инфекционист
Выявленный стафилококк вряд ли как-то связан с проявлениями на коже. Экзема - это хроническое аллергическое кожное заболевание и по сути, оно не связано с инфекциями. Конечно, возможно и присоединение вторичной инфекции (но к этому не относят выявленный стафилококк из зева, носа, кала и т.п), и ее санация не приводит к излечению от экземы.
А стафилококковое носительство встречается довольно часто среди детей, и, как правило, не требует лечения.
Клиент
А как тогда мне сделать вопрос дерматологам ?
Инфекционист
Точно вам не скажу, но как-то в настройках можно перенаправить вопрос врачам другой специальности. Если не получится, обратитесь в техподдержку, вам помогут.
Инфекционист
Здравствуйте,стафилококк в низкой степени и лечения не требует обычно,но если беспокоит его наличие,можете отрабатывать нос отофагом или мупироцином.По анализам был цитомегаловирус,с ним делать ничего не нужно,если жалоб никаких нет
Принятый ответ
Клиент
А ногти восстановятся ? И когда уже пройдёт краснота на пальчиках?
Инфекционист
Вам сказали,что экзема связана со стафилококком?Вероятнее всего это вовсе не так,учитывая,что степень его маленькая и он в носу,он мог просто быть носителем и не вызывать совсем никаких проблем
Клиент
Да, так и сказали . А с чем тогда может быть связано это покраснение ?
Клиент
2 июля сдавали из зева , был найден стафилококк 10 в 4 степени , стрептококки 10 в 5
Инфекционист
А с кожи не брали ничего?
Клиент
Сдавали на грибок, он не обнаружен , а что еще сдать?
Инфекционист
На стафилококк как раз берут с кожи соскоб и по нему тогда и можно было бы думать о стафилококковой инфекции.В любом случае по поводу ногтей нужно уточнить у дерматолога,я думаю,это длительный процесс.Что касаетс стафилококка-для собственного спокойствия можете пропить стафилококковый бактериофаг по 15 мл*3 раза в день 10 дней.
Клиент
А нам с мужем тоже надо пропить? Говорят если у одного из семьи обнаружили , надо лечить у всех
Инфекционист
Нет,Вам с мужем можно в течение месяца пользоваться отофагом
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можно Определить чувствительность к фагам и обрабатывать им пораженные участки кожи
Стафилококк это распространенная бактерия, заражаться ей можно и повторно
Так же можно рассмотреть вакцину стафилококковую (она разрешена а 6 мес)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Мы делали 2 раза инфанрикс гекса
Инфекционист, Гепатолог
В инфанрикс нет стафилококка. Это отдельная вакцина антифагин стафилококковый